Разговор о : Лишний вес и гурманство.

Разговор о : Лишний вес и гурманство.

Почему мы полнеем и что делать, когда хочется вкусного и много?

Мозг контролирует наше пищевое поведение - так давайте и пользоваться им по прямому назначению. Предлагаем подумать о том, что, когда и сколько мы едим.

В последние десятилетия в связи с повышением уровня жизни изменилась структура питания. Мы едим много высококалорийных продуктов с большим содержанием жира и легкоусвояемых углеводов (например, сахароза) и маленьким содержанием клетчатки. Ею богаты овощи, плоды, зелень. Легкая усвояемость углеводов, высокая калорийность (из-за жира) плюс ко всему недостаток биологически активных пищевых волокон отрицательно сказываются на всех обменных процессах и способствуют ожирению организма.

Больше, чем необходимо, мы солим свою еду. Соль не только способствует увеличению жажды, а значит, и усиленному потреблению жидкости, но и задерживает эту самую жидкость в организме, вызывая отеки. Такое питание служит прямой причиной ряда тяжелых болезней.

Еще одна причина ожирения – еда от скуки, особенно в вечерние часы, когда, сидя у телевизора, незаметно поедаются конфеты, печенье, плитки шоколада и вкусные бутерброды. В ночные часы расщепление, окисление, усвоение пищи, равно как и многие другие биологические ритмы, замедляются и удлиняются. В результате – перенапряжение ферментных систем, а также избыточное отложение жира.

Именно в разговоре об ожирении не будет лишним вспомнить, что такое «гурман» и «гурманство». Гурман – слово французское и в переводе на русский язык означает «знаток изысканных тонких кушаний». Гурманство в меру не большой порок. Чрезмерное влечение к изысканной еде, как и вообще систематическое переедание, или попросту – чревоугодие, здоровью вредит всегда. В Японии национальная борьба сумо культивируется более 2000 лет. Особым почетом пользуются сумотори-тяжеловесы. Чтобы стать им, борец регулярно, как говорится «за один присест», выпивает дюжину бутылок пива и съедает много изысканной еды. Завтрак у настоящего сумотори начинается в полдень, затем он постепенно переходит в обед, а там – и в обильный ужин. Редко кто из таких спортсменов борется более семи-десяти лет, а до старости они почти не доживают.

Еще одна «ловушка»… Согласитесь, иногда так хочется побаловать себя. Не отказывайте себе в этом удовольствии. Но это должно быть именно удовольствие, а не привычка. Незначительные, на первый взгляд, «маленькие слабости», которые человек себе позволяет, могут привести к значительному увеличению веса. Например, если ежедневно съедать лишнюю сушку, прибавка в весе составит 1,1 кг в год, 1 лишнюю столовую ложку майонеза - 4,8 кг в год.

А ещё «свою маленькую слабость» нужно «отработать» посредством физической нагрузки. Самым простым, доступным и эффективным видом физической нагрузки является ходьба 30-40 мин в день, 4-5 раз в неделю. И главное – регулярно! Хотя на дополнительную часовую прогулку тратится всего 200-300 калорий, ежедневные затраты суммируются. За год, например, ежедневные часовые прогулки обеспечат потерю такого количества калорий, которое эквивалентно 7-14 кг. При любой возможности (в отсутствие медицинских противопоказаний) страдающие ожирением должны регулярно заниматься физкультурой, особенно дети, которых нельзя держать на строгих диетах, т. к. это может сказаться на росте организма и иметь нежелательные психологические последствия.

Давно известно, что ожирение легче предупредить, нежели избавиться от него и его последствий. Академик Николай Амосов, обращаясь неоднократно к проблеме правильного питания, говорил, что не следует взвешивать перед едой каждую морковину и каждое яблоко, а каждый кусочек хлеба съедать в два- три приема. В любом случае не надо превращать еду в культ.

Так что помните: ваше здоровье, ваш вес и внешний вид в ваших руках! Будьте здоровы!

Светлана Витальева