Стерва или скромница: кого выбирают мужчины

Стерва или скромница: кого выбирают мужчины

Есть ли готовое представление о мужских предпочтениях – сказать сложно, поэтому женщины до сих пор не уверены, кого Он выберет – циничную стерву или милую скромницу.

В разном возрасте мужчин привлекают то одни, то другие женские образы. Часто молодым парням нравятся раскрепощенные, красивые женщины. А у «нагулявшегося» молодого человека приоритеты женских качеств меняются. Он хочет семью, детей, а значит, в его доме должно быть спокойно, уютно и сытно.

Еще совсем недавно скромность девушки была достоинством неоспоримым, а сегодня школьницы скорее видят себя в образе роковой красотки. Но психологи говорят, что зря. Скромницы могут ничуть не меньше привлекать к себе. Они - хорошие слушательницы мужских рассказов, а благодаря уравновешенному характеру могут погасить ссору. В семейной жизни это важней, чем блистать своим эго и отстаивать принципы, которые могут быть и ошибочными.

И еще один довод за скромниц – это наличие загадки. Мужчинам нравится флер таинственной недосказанности, это разжигает любопытство, желание понять, что на самом деле скрывается за женским смущенным взглядом. К тому же скромницы часто отличные хозяйки и матери, так как не соревнуются с мужчинами за карьерные успехи, смущенно считая, что это привилегия её самого замечательного мужа. Это сильно поднимает самооценку мужчины, и неудивительно, что он будет стремиться к такой женщине за новой порцией комплиментов на свой счет.

Но не все так просто. В современном мире женщине очень трудно, если главное ее достоинство – скромность. Сегодня образ стервы многим кажется более эффективным и заманчивым. Так что же все-таки в нем такого соблазнительного?

Чтобы посчитать плюсы и минусы, стоит сначала разобраться с тем, что означает «стерва». У этого определения слишком много значений: от привлекательно-соблазнительного амплуа до меркантильно-склочных характеристик. Со временем стервозностью стали характеризовать недоступных эгоистичных красоток, самовлюбленных и циничных бизнес-леди, сексуально раскрепощенных женщин. Согласитесь, а это уже очень сильно меняет дело!

Так на чьей стороне все ж мужские симпатии? У кого больше шансов заполучить внимание успешных, умных и брутальных мужчин?

Ничего не изменилось, социологи и по сей день фиксируют, что большинство мужчин ценят женственность, красоту, нежность, обаяние и мудрость.

Один из мужчин-респондентов, участвовавших в опросе на тему предпочтения стерв или скромниц, написал так: «… Это два параллельных мира. В одном весело и интересно - адреналин. В другом спокойно и уютно, можно расслабиться. Вот мужчины по молодости первым миром интересуются больше, потом пытаются совмещать и, наконец, либо остаются одинокими, либо переезжают во второй мир. Все-таки на создание семьи мы запрограммированы генетически, а семьи со стервами редко бывают счастливыми. Я думаю, что стервы - это тактический интерес мужчины, сиюминутный. А скромная жена - стратегический интерес. Тактические действия заметны сразу, а стратегия не всегда на поверхности».

Наверное, этот спор бесконечен, и всё же, будучи скорее скромной, чем стервозной женщиной, закончу сегодняшний разговор с некоторой долей стервозности. Высший пилотаж управления мужчиной - это держать мужика железной рукой в бархатной рукавичке… А Он сам выберет, нравится ему это или нет.

Светлана Гайворонская