40+, ах, какая женщина!

40+, ах, какая женщина!

Исполнилось 40, и как будто всё как всегда, но ты внимательнее вглядываешься в отражение в зеркале. Пытаешься разглядеть и не принять те изменения, которые стала замечать на лицах знакомых, перешагнувших 40-летний рубеж. Великая Коко Шанель говорила: «Никто не молод после сорока лет, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте».

Красота любой женщины бесспорна и исключительна. А 40+ надо воспринимать не как безысходность, а как преимущество. Ведь после сорока лет женщина чётко осознаёт, что ей подходит, а какие манипуляции с внешностью приносят вред. Главное, знать о своей привлекательности и умело сохранять её. Мы постараемся вам помочь некоторыми весьма дельными советами. К сожалению, некоторые пренебрежительно относятся к таким правилам, ссылаясь на нехватку времени или финансов. Прислушайтесь, вот некоторые правила ухода за собой для женщины после 40 лет, которые помогут выглядеть моложе и свежее.

Красота и ухоженность включают в себя гораздо больше, чем просто природные данные. Сюда входит аромат, ухоженные волосы, гладкая кожа, опрятность и отдохнувший вид.

С последним фактором могут возникнуть споры, ведь современные женщины участвуют наравне с мужчинами во всех социальных сферах жизни и иногда просто не успевают выспаться. И всё же…

Отвлекайтесь от рутины и занимайтесь любимым делом. Найдите своё хобби или развивайтесь в том, о чём давно мечтали: танцы, йога, рисование, флористика, декупаж, фотография, вышивка и многое другое. Говорите себе каждый день комплименты или приятные слова. Ставьте перед собой реальные цели и старайтесь их достигать. Выключите внутреннего перфекциониста. Всегда анализируйте и вспоминайте всё, что удалось сделать за день. Хвалите себя за усилия, которые прикладываете к самосовершенствованию.

Ищите в себе положительные черты и перестаньте себя сравнивать с другими. Не перегружайте свой мозг негативными мыслями, информацией или общением с токсичными людьми.

Женские психологические комплексы очень опасны и разрушительны для психики. Довольно часто комплексы и нежелание полюбить себя появляются именно в результате возрастных изменений. Происходит переоценка ценностей и подведение предварительных жизненных итогов. Поэтому самое главное – полюбить себя и перестать обращать внимание на пересуды и комментарии различного рода от знакомых или родственников.

Питаемся правильно

Употребление полезных продуктов для женщины является залогом красоты, молодости и здоровья. С возрастом снижается выработка необходимых гормонов и замедляются обменные процессы. Добавьте к этому постоянный недосып, стресс, и вы получите нелицеприятную картину раннего старения.

Поэтому в рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы, а также минералы, клетчатка и натуральные витамины. Полезные жирные продукты калорийны, тем не менее их благотворное воздействие на кожу и волосы сложно переоценить. Отдавайте предпочтение растительным жирам, содержащимся в оливковом, подсолнечном, льняном маслах и т.д. Полезно употреблять орехи, жирную морскую рыбу (особенно форель, тунец и лосось), авокадо и оливки. Норма потребления жиров в сутки должна составлять не более 50 г. Это поможет сохранить оптимальный вес, не набрав лишних килограммов, и обеспечить организм необходимым количеством жиров.

Второй незаменимый источник энергии и подтянутой фигуры у женщины – это белок. Он также участвует в синтезе иммунных антител и инсулина. Поэтому в меню должны присутствовать рыбные и мясные блюда, творог, яйца. Женщине после 40 лет надо рассчитывать норму потребления белка исходя из своего веса (1,5 г на 1 кг). Большая часть белка должна быть животного происхождения.

Здоровое и правильное питание невозможно без углеводов. Только не путайте полезные углеводы и любимую многими выпечку и сладости. Нужные нам углеводы содержатся в кашах и цельнозерновом хлебе. Необходимо отказаться от соли и сахара или употреблять незначительное их количество. Конечно же, можно встретить разные мнения на эту тему, но главное, что мы знаем: соль влечёт задержку жидкости в организме, что неизменно приводит к отёкам; а сахар в большом количестве «виноват» в откладывании лишних запасов в тканях и органах. Особенно вредны кондитерские изделия. Старайтесь употреблять такие блюда в первой половине дня.

Не забываем об овощах и фруктах. В отварном виде овощи не так полезны для женщины после 40 лет. Как минимум, из-за того, что часть ценных веществ расщепляется в результате термического воздействия. Кроме того, у них высокий гликемический индекс (особенно у картофеля, свёклы и моркови).

Не злоупотребляйте строгими диетами, иначе на фоне изменения гормональных и обменных процессов вы можете серьёзно навредить собственному здоровью.

Следите за водным балансом. Достаточное количество жидкости полезно не только для кожи, но и для всего организма.

Рацион питания женщин после 40 лет для похудения должен быть сбалансированным и без лишних ограничений.

На сегодня всё… Мы продолжим разговор о женских секретах после +40 в следующем номере. И как сказала Коко Шанель: «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые». Находите время для себя, сделайте уход за своим здоровьем ежедневной и неизменной частью своей жизни. До встречи в следующем номере «Сороки»!

Светлана Гайворонская