Новое в законах: что изменится с мая 2023 года.

Новое в законах: что изменится с мая 2023 года.

Как будем отдыхать на майские праздники в 2023 году?

Удлиненные выходные по традиции ждут россиян в мае 2023 года в связи с празднованием Первомая и Дня Победы. В общей сложности добавятся еще три выходных дня.

Майские выходные с учетом обычных суббот и воскресений продлятся с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Между этими двумя отрезками идут четыре рабочих дня — 2–5 мая.

В 2023 году Праздник весны и труда 1 Мая выпадает на понедельник, поэтому переносов здесь никаких нет. 29 и 30 апреля перед ним — это обычные суббота и воскресенье. Тех россиян, кто работает пять дней в неделю, ждет три выходных подряд: 29 апреля — 1 мая.

Что касается Дня Победы, то в 2023 году он выпадает на вторник, этот день будет выходным. 8 мая тоже сделали выходным, поскольку на это число перенесли новогодний выходной 8 января, который пришелся в 2023-м на воскресенье. 6 и 7 мая — это обычные суббота и воскресенье. Суммарно вторая часть майских выходных продлится с 6-го по 9-е число.

В итоге первая рабочая неделя в мае для россиян, которые работают по пятидневке, будет короче на один день и продлится со 2 по 5 мая (вторник—пятница). Вторая рабочая неделя месяца будет еще короче — три дня, с 10 по 12 мая (среда—пятница).

О пенсии

Согласно Федеральному закону от 18.03.2023 № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 мая 2023 года Почта России станет единственной организацией, которая сможет доставлять пенсии наличными денежными средствами получателям на дом.

Раньше отдельных получателей обслуживали альтернативные частные компании. С 1 мая через доставочные организации прекращается выплата мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Льготники, получающие меры социальной поддержки через доставочное предприятие, будут в беззаявительном порядке переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи.

Также при желании получатели могут изменить форму перечисления социальных выплат с наличной на безналичную форму. Тогда деньги будут приходить на карту «Мир». Для этого нужно подать соответствующее заявление в местный орган социальной защиты населения. Сделать это надо до конца месяца.

Школьников будут кормить по-другому

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 498, вступающее в силу с 1 мая 2023 года, установило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Для исполнителей контракта устанавливается целый ряд дополнительных санитарно-эпидемиологических и иных требований к питанию школьников. В частности, из меню учащихся запретят исключать горячие блюда и заменять их холодными. Предпочтение в блюдах будет отдаваться здоровой пище, в том числе первым блюдам как обязательным элементам питания школьника.

Ипотека подорожает

С 1 мая 2023 года решением Совета директоров Банка России повышаются надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, в частности кредитам, выдаваемым банками для покупки жилья в новостройках по договору долевого участия. Соответственно банки увеличат ставки по ипотечным кредитам. Специалисты в сфере кредитования уверены, что банки станут чаще отказываться работать с потенциально неплатежеспособными заемщиками в сфере ипотечного кредитования, что приведет к сужению ипотечного рынка и уменьшению количества предложений ипотеки.

Женщин-предпринимателей станет больше

С 1 мая 2023 года Министерство экономического развития России перезапускает программу поддержки женщин-предпринимателей с детьми и находящихся в декретном отпуске. Программа будет действовать с 1 мая по 1 октября 2023 года. В данный период все женщины, подпадающие под указанные категории, смогут обратиться в региональные центры поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» и пройти там бесплатно программу обучения азам предпринимательской деятельности, а также получить социальную поддержку от государства на развитие собственного бизнеса. Планируется обучить в рамках данной программы не менее 1,5 тысяч женщин-предпринимателей. Все это призвано помочь развитию женского предпринимательства в нашей стране.

Светлана Гайваронская