Путешествие по Воронежской области

Путешествие по Воронежской области

Скоро наступят майские праздники, которые хочется провести интересно и с пользой. Что бы достопримечательного показать гостям? Где можно узнать нечто новое и познакомить своих детей с удивительными красотами Воронежского края, разнообразием природного мира? Мы расскажем вам о нескольких местах, где можно замечательно провести выходные.

Репное-Хлебное

В микрорайоне Репное (Железнодорожный район) можно полюбоваться усадьбой Лосевых-Шатиловых Сталь фон Гольштейн. Двухэтажный дом и церковь появились у берега Усманки в 1760 году. Основателем усадьбы в Репном стал в первой половине XVIII века Семен Иванович Лосев, сын помещика, полковник. Его сын, статский советник Алексей Лосев (1718–1776), возвел в имении каменный храм преподобного Алексия, который был освящен в 1764 году епископом Тихоном Задонским. В архитектуре церкви, с ее белоснежным орнаментом на красном фоне стен и затейливыми наличниками, сочетаются черты елизаветинского и нарышкинского барокко. При Алексее Семеновиче в 1760-е годы началось строительство и двухэтажного господского дома, выходящего фасадом к реке Усманке.

Расширением дома занималась уже его дочь Дарья (1740–1815), ее муж, кригскомиссар Александр Иванович Шатилов (1745–1808), и их сын Николай. При Шатиловых в начале XIX века в Репном был разбит изысканный парк.

Следующей владелицей усадьбы стала старшая дочь Шатиловых Софья (1814–1893). В 1832 году она вышла замуж за офицера Гродненского гусарского полка, барона Александра Карловича Сталь фон Гольштейна (1802–1875). При их управлении господский дом был вновь расширен и перестроен в эклектическом духе, с использованием элементов классицизма и барокко. После смерти супружеской четы Сталь фон Гольштейн усадьбой владел их младший сын Анатолий (1834–1898), художник, а затем — его сын, Александр Анатольевич Сталь фон Гольштейн (1863–1917).

Как добраться: на городских автобусах до остановки «Улица Манежная» у Чернавского моста, а после — на автобусе № 371 до остановки «Посёлок Репное».

Следом стоит отправиться в село Хлебное Новоусманского района — на личном транспорте или велосипеде. Машину придется оставить возле ворот (на территорию пускают только служебный транспорт). Далее надо пройти вглубь санатория, пока не начнутся бело-желтые постройки – это здания усадьбы. Они растянулись вдоль главной аллеи. Господский дом стоит в самом ее конце.

Специалисты называют усадьбу Тулиновых-Толстых жемчужиной Воронежской области.

Она знаменита конным заводом, который основали в 1806 году братья Тулиновы. С 1889 года он перешёл к их родственнице баронессе Катерине фон дер Ропп. Тулиновы были выходцами из Тулы. Казенный мастеровой Максим Тулинов основал в Воронеже суконный бизнес и быстро стал одним из самых богатых людей губернии. В 50-60-е годы XVIII века его сын Василий купил имение в селе Чертовицком. Состоятельные фабриканты начали строить усадьбу, которая стала образцом русской провинциальной усадьбы периода классицизма.

В 1840-х годах Елизавета Тулинова вышла замуж за представителя одной из самых блестящих династий империи Ивана Толстого. Имение в Чертовицах отошло молодоженам.

Иван Толстой с детства дружил с будущим императором Александром II.

Толстые очень любили воронежское имение и до революции нередко проводили тут все лето. Они благоустраивали село – построили школу для крестьянских детей, церковь.

Сейчас там сохранились административные здания завода, жилые дома, парк и старинные пруды.

Памятником истории и особо охраняемой природной территорией является парк усадьбы. Парк ухожен, в нем много лавочек и беседок, гулять по нему приятно.

В нем до наших дней сохранились дубы того реликтового леса, который рос между Доном и рекой Воронеж. Справа от главной аллеи (по ходу движения к господскому дому) стоит огромный дуб, видевший еще вторых хозяев имения, Толстых.

Светлана Гайворонская