Тараканы наступают. Ответный удар

Тараканы наступают. Ответный удар

Рядом с нами живут различные представители животного мира, но есть существа, соседство с которыми приводит в ужас. Тараканы!!! Столетия человек вынуждено делить своё жилище с этими насекомыми, сотни лет это соседство является для человека настоящим испытанием.

Эти насекомые ведут преимущественно ночной образ жизни, днем прячутся в убежищах, любят влагу и тепло.

В домах они заселяют в первую очередь кухни и санузлы, где тепло и доступна вода. Питаются прусаки остатками человеческой пищи, бумагой, мылом, обувной кожей и другими материалами.

Они здорово отравляют нам жизнь. В первую очередь прусаки портят продукты питания как в квартирах, так и на пищевых предприятиях. Через контакт с нечистотами и пищевыми продуктами рыжие тараканы переносят инфекционные заболевания: дизентерию, диарею, сальмонеллез, тиф, гастроэнтерит, вызывают аллергические реакции – астму, ринит, конъюнктивит (в первую очередь у детей).

Как обнаружить заражение дома рыжими тараканами?

·   Фекальные следы в виде скоплений темных точек, напоминающих по виду молотый черный перец. Такие точки появляются в кухонных шкафчиках, на дверных петлях и наличниках, в выдвижных ящиках и т.д.

·   Оотеки – капсулы с яйцами, которые самки сбрасывают перед отрождением личинок внутри кухонной мебели

·   Специфический запах. Рыжие тараканы выделяют ряд пахучих соединений. Когда популяция разрастается, в воздухе появляется легкий затхлый запах.

Тараканы проникают всюду, быстро размножаются, но с ними можно и нужно бороться.

Чтобы вывести тараканов, зачастую необходимо использовать сразу несколько методов: дезинсекцию, химические препараты и народные уловки.

Дезинсекция тараканов - это профессиональный метод уничтожения насекомых, который подразумевает использование более концентрированных препаратов и специальное оборудование (распылители, опрыскиватели или генераторы).

В бытовых условиях целесообразно применять все доступные методы одновременно.

Один из самых простых и распространенных способов побороть насекомое — аэрозоли. Во время обработки стоит покинуть комнату всем жильцам, включая животных и детей, а после хорошо проветрить помещение. Аэрозоли удобны и доступны. Они провоцируют насекомых выползать из своих укрытий. Если вы найдете место обитания тараканов, то это хорошее средство, но минус в том, что не всегда такое место можно найти. К популярным вариантам относят такие аэрозоли, как «Дихлофос», «Раптор», «Регент» и др.

Гели также относятся к популярным инструментам в борьбе с тараканами. Они хороши тем, что легко удаляются почти с любых поверхностей и относительно безопасны для тех, для кого они не предназначены. Лидерами среди гелей от тараканов являются «Чистый дом», «Раптор», «Дохлокс» и др.

Мелки - экономичное и универсальное, но устаревшее средство от тараканов, например, такие как знаменитая «Машенька» или «Tornado». Начерченные белые полосы на полу или мебели служат «забором» от вредителей, а если насекомое коснется вещества, то погибнет от химического воздействия. Мелки хорошо работают в комплексе с другими препаратами.

Порошки доступны, недороги и безопасны, их можно использовать в помещении с животными и детьми. Порошки хороши именно своим продолжительным действием. Однако это средство рекомендуется больше для профессионального применения — нужно специальное распыляющее оборудование.

Ловушки для тараканов - средство, встречающееся в разных вариациях — клеевые, электрические, ядовитые. Первый вид подразумевает липкую основу, к которой приклеивается таракан и впоследствии умирает. Второй — бьет разрядом тока. А третий — самый коварный, так как таракан попадает в пластиковую емкость с отравой, соприкасается с ядом и становится его носителем, заражая других, тем самым популяция сокращается в разы.

Приманочные станции тоже в простонародье называют «ловушками», но это обычно черная коробочка, внутри которой долгоиграющая приманка. Поедая ее, тараканы умирают. Далее отравленных насекомых едят другие представители популяции. За счет этого реализуется каскадный эффект.

Приобрести приманочные станции для тараканов можно таких фирм, как «Комбат», «Раптор» и «Дохлокс».

Чтобы не ломать голову над тем, как вывести полчища тараканов из жилья, важно проводить регулярную профилактику:следить за чистотой своего дома, отремонтировать сантехнику, если та протекает, заделать трещины в стенах и полу, плотно закрыть все банки и пакеты с продуктами, находящиеся в кухонных шкафах и не оставлять объедки в посуде.

Будьте здоровы! И не пускайте в свой дом посторонних «жильцов»!

Светлана Гайворонская