Если жить сыровато…

Если жить сыровато…

Плесень — визуально различимый налет, который образуется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. Около ста миллионов спор выделяют один квадратный метр плесени за час, за два-три года грибок разрушает бетонную перегородку.

В процессе жизнедеятельности плесневые грибы выделяют токсины, которые могут вызвать тяжелые аллергические реакции при вдыхании человеком микроскопических спор. Особенно опасна плесень для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы и аллергическим ринитом. Возникшие кожные заболевания могут быть связаны с наличием в помещении черной плесени. Даже надев маску, нельзя защитить себя от вредоносных грибков: споры «парят» в воздухе, проходят через кожу и оседают на пище.

Известны случаи смерти людей, контактировавших с черной плесенью. Массовая смерть (20 человек) была вызвана спорами грибов, заполнившими гробницу великого Тутанхамона: некоторые члены исследовательской группы скончались вскоре после того, как оказались в захоронении. Причиной ухода археологов из жизни стал именно гриб, плотно заполнявший гробницу на протяжении трех тысячелетий.

Активное размножение плесневых грибов вызывают повышенная влажность, сырость. Возможность обнаружения зависит от степени распространения плесени в воздухе помещения и на поверхностях. Характерными признаками появления в помещении плесени являются едкий запах сырости и/или пятна налета: черного, белого или зеленого цвета, в зависимости от вида грибка. В пораженном плесенью помещении у человека возникают кашель, тошнота, одышка и хронические заболевания, которые трудно диагностировать.

На сегодняшний день существует несколько способов эффективной обработки помещения от плесени: профессиональные чистящие средства, дезинфекторы и народные средства.

Перед обработкой спецсредствами поврежденную плесенью поверхность следует тщательно очистить. Если грибок образовался на обоях, то их необходимо снять.

Далее необходимо место поражения грибком обработать средством от плесени (Биотол-спрей, Олимп стоп-плесень, Фонгифлюид Альпа, Абедис 06 и др.).Антисептическая грунтовка легка в применении и не только удаляет грибок,

но и предотвращает его появление.

С плесенью можно бороться и народными способами.

- Отбеливатель. Раствор допустимо применять в ванной (на плитке, стекле), но не на гипсокартоне и дереве. Глубоко внутрь состав не проникает, удаляет плесень только на поверхности.

Отбеливатель развести с водой в пропорциях 1:10, затем кистью нанести на предварительно очищенную пораженную поверхность. Дождаться полного высыхания.

- Бура. Часто используется для дезинфекции стоков.

В 2,5 литрах воды разбавить 250 мл буры. По поверхности, пораженной плесенью, пройтись пылесосом для устранения спор. После нанести на жесткую щетку раствор и счистить плесень круговыми движениями. Повторить несколько раз, подождать полного высыхания.

- Пищевая сода. На стакан воды развести 1 чайную ложку (12 г) соды. Опрыскать раствором зараженные грибком участки поверхности, протереть их тряпкой или губкой. Подождать пару часов и промыть водой.

- Уксус. Губителен для многих видов плесени.

На пораженную поверхность уксус распылить с помощью опрыскивателя, затем смоченной тряпкой пройтись по участкам с плесенью. Через несколько часов после полного высыхания необходимо протереть очищенный участок водой и проветрить помещение.

- Нашатырный спирт. Отлично справляется с плесенью на кафеле, но неприменим на пористых поверхностях. Воду смешать с нашатырным спиртом в пропорциях 1:1. Распылить с помощью опрыскивателя на поверхность и оставить на час. Протереть пораженный участок тряпкой с водой, проветрить комнату.

- Перекись водорода. Трехпроцентный раствор перекиси водорода нанести на предварительно очищенный пораженный участок. Не использовать на цветных поверхностях, т.к. перекись имеет отбеливающие свойства.

Не забудьте устранить первопричину появления — нормализовать вентиляционную систему, отопление, избавиться от источников повышения влажности воздуха.

Светлана Гайворонская