Жизнь без никотина

Жизнь без никотина

Последние пять лет доля курильщиков в России остается неизменной - около 33%. В группе курильщиков есть 20% так называемых заядлых, выкуривающих в день пачку сигарет и больше. Типичный заядлый курильщик сегодня - это мужчина (32%) или женщина (10%) 35-44 лет. По данным ВЦИОМ, 62% из них хотели бы бросить курение.

Курение табака - агрессивный фактор риска развития различных патологий в организме. По данным ВОЗ, свыше 90% заболеваемости раком легкого связано с курением. У курильщиков в 3 раза увеличивается риск развития инфаркта мозга, в 5 раз - возникновения рака пищевода, почек и мочевого пузыря, чем у некурящих.

Курить вредно. Этот факт не опровергает даже заядлый курильщик. Доказано, что при отказе от курения уже через год риск инфаркта миокарда сокращается наполовину, а через 5-10 лет приравнивается к показателю у никогда не куривших людей.

Каждый человек в состоянии отказаться от сигарет сам, независимо от стажа и интенсивности курения.

Опасно ли для здоровья резко бросать курить? Если бросать постепенно, никотин постоянно будет поступать в организм. Рецепторы, которые формируют никотиновую зависимость, никогда не адаптируются к жизни без никотина. Курильщик рискует никогда не избавиться полностью от зависимости.

Резко бросать не вредно. Другое дело, если человек к этому не готов психологически, то допустимо постепенно адаптироваться к мысли отказа от курения и постепенно снижать количество выкуренных сигарет до нуля. Это при условии, что у человека будет цель полностью отказаться от курения и конкретный план, по которому каждый день он будет снижать количество сигарет, а к концу намеченного срока (чем раньше, тем лучше) придет к нулю и на нем останется. Если этот процесс затянется, но он не закончится.

С активизацией антитабачной кампании производители никотиновой продукции, не желая терять прибыль, находят новые способы поставки на рынок своей продукции. Электронную сигарету часто позиционируют как один из способов бросить курить. От электронных сигарет отказаться так же трудно, как и от традиционных. В 95% курительных гаджетов содержится никотин, а тяжелые металлы, карболовые соединения, формальдегид - в более высоких концентрациях, чем в обычных сигаретах.

Среднестатистические курильщики даже не задумываются о глобальных изменениях, возможных при отказе от сигареты. Тем, кто решил отказаться от курения, для начала нужно принять курение как проблему, поставить себе задачу, а потом уже приняться за конкретные шаги. Надо иметь перед собой четкий план, в котором будут предусмотрены все обстоятельства, связанные с отказом от курения, и потенциальные проблемы. Именно незнание реальных способностей своего тела — истинная причина нежелания бросить курить. Отказ от табака в любом возрасте, при любом стаже курения и количестве выкуриваемых за сутки сигарет принесет организму только пользу. Организм быстрее восстанавливается после физических нагрузок, повышается психологическая устойчивость, улучшаются внешние данные человека.

Когда ждать перемен к лучшему? Ответ прост: когда все ткани и органы полностью восстановятся после пагубного воздействия не только никотина, но и еще двух сотен смолистых и канцерогенных веществ. Может ли этот процесс быть быстрым? Вряд ли. Однако тут природа удивляет: восстановление организма после попадания в него ядов начинается уже через треть часа, если отсутствует новая доза. В целом полностью организм очищается приблизительно за год. В последующее время происходит оптимизация и восстановление функций тела, пострадавших в результате воздействия токсических веществ. Через пять лет после отказа от сигарет риск развития онкологических недугов сокращается втрое.

Природная интенсивность метаболизма позволяет мужскому организму восстанавливаться быстрее при условии соблюдения здорового образа жизни. Процессы, происходящие в организме женщин при отказе от курения, развиваются медленнее.

Восстановить организм после курения помогут длительные прогулки пешком, плавание, езда на велосипеде и т.п. Эти щадящие виды занятий, способствующие очищению легких и бронхов, нормализуют кровообращение во всем теле.

Еда с повышенным содержанием белков и растительных жиров необходима не только для предотвращения набора лишнего веса, но и для нормализации работы иммунной системы.

Чем больше никотиновая зависимость, тем больше вероятность, что понадобится помощь специалиста.

Подведем итог. Бросать курить надо, и чем быстрее, тем лучше для организма. Чтобы бросить курить, не только можно, но и нужно обращаться за консультациями к специалистам.

Нельзя прибегать к полумерам. Отказ от курения должен быть полным и бесповоротным.

Светлана Витальева