Петровский пост

Петровский пост

Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Апостольский, или Петров пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле. В 2023 году он начнется в понедельник 12 июня, окончится же ровно через месяц, 12 июля (среда). Это праздник святых Петра и Павла.

Традиции поститься до памяти святых Петра и Павла историки чаще всего связывают с освящения храма в их честь в Константинополе, которое совершилось предположительно 12 июля 324 года.

В народе Петров пост звали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко. Но почему же пост все-таки Петровский? Почему Апостольский, понятно: апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой. Именовать пост «петропавловским» просто неудобно – слишком громоздко; так уж получилось, что, называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым.

В чем суть православного поста? Вот как говорит об этом свт. Тихон Задонский: «Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то, постясь телесно, постись и душевно, и постись всегда. Как налагаешь пост на чрево свое, так наложи на злые мысли свои и прихоти. Да постится ум твой от суетных помышлений. Да постится память от злопамятства. Да постится воля твоя от злого хотения. Да постятся очи твои от худого видения: «отврати очи твои, чтобы не видеть суеты»* (Пс.118:37).

Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических. Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия и всякого праздного и гнилого слова. Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра. Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. «Уклонись от зла и сотвори добро» (Пс.33:15; 1Петр 3:11).

Мы, современные люди, в ежедневной суете воспринимаем пост как воздержание от каких-либо продуктов. Но пощение - это прежде всего духовный труд, а не диета. Бог от нас требует покаяния за злые поступки и мысли и воздержания от всякого злого слова, дела и помышления. «Учись всякой добродетели, и будешь всегда перед Богом поститься».

Отказ в употреблении тех или иных продуктов в рамках поста - это воздержание от удовольствий и развлечений в пользу духовного труда.

Апостольский пост нестрогий в сравнении с другими на Руси. Рыбу можно есть во все дни, кроме среды и пятницы. В Греции и других приморских странах во время поста даже монахи питаются кальмарами или иными морепродуктами, которых там в изобилии, однако никогда не вкушают их по средам и пятницам. Для России эта пища, в отличие от рыбы, не совсем традиционна.

По Уставу также можно есть овощи, фрукты, грибы, ягоды, каши на воде, хлеб, постную выпечку.

Следует воздержаться от мяса, молока и молочного (сливочного масла, сыра, творога), яиц, вина. Растительное масло (подсолнечное, оливковое, кооксовое и пр.) и вино допустимы в дни, когда разрешается и рыба.

Растительное масло можно применять для жарки, добавлять в салаты.

Миряне определяют меру своего воздержания соответственно возможностям здоровья. Некоторым людям нельзя ограничивать себя в питании. Это касается детей, беременных, кормящих мам, старых и больных людей, которым не рекомендуется отказываться от пищи, менять рацион питания в связи с риском подвергнуть опасности своё здоровье. Однако даже те, кто по здоровью не может соблюсти телесный пост, стараются применить другие формы воздержания – например, от развлечений.

Про свадьбы и крестины

Никаких запретов на Таинство Крещения во время поста нет. А вот венчания не совершаются, хотя некоторые и хотели бы венчаться на память покровителей семьи, святых Петра и Февронии. Но 8 июля это невозможно, т. к. пост еще продолжается. При желании венчаться именно в день памяти святых можно 5 сентября (в 2023 г. – воскресенье), это память перенесения их мощей. А ближайший день, когда можно венчаться после Петрова Поста – 12 июля.

День рождения

Христиане отмечают дни рождения, юбилеи обычно в субботние и воскресные дни. В самом желании поздравить близкого человека нет ничего плохого, но пост ради такого праздника не послабляется.

Поминки в Петров пост

На поминальный стол подаются постные блюда, с учетом дня недели (если это среда или пятница, то не стоит подавать рыбу). Обычно поминальную трапезу устраивают в субботний день, когда можно подать и рыбные пироги и котлеты из нее.

Последняя неделя

Устав не знает каких-либо изменений в питании перед праздником Первоверховных Апостолов. Христиане, которые готовятся к Причастию, конечно, усиливают пощение в течение нескольких дней перед Таинством – например, полностью отказываются от рыбы.

Как Церковь рекомендует мирянам провести Апостольский пост?

- Чаще обычного посещать храм, приходя на службы не только по воскресным, но по возможности и по будним дням, особенно в дни памяти чтимых святых.

- Разумно увеличить (лучше по согласованию со священником) домашнее молитвенное правило – например, читать Псалтирь, каноны.

- Воздержаться не только от скоромной пищи, но также и от мирских развлечений.

- И, конечно, при Божией помощи работать над собой, стараться преодолеть страсти и грех, особенно же беречься от гнева и осуждения ближних.

Есть глубокий смысл в исторически сложившейся традиции Петрова поста. Это подражание тому посту, который соблюдали ученики Христовы, прежде чем начать проповедь миру Слова Божия. Воздержание готовило их к апостольскому подвигу. И в этом труде духовного воспитания себя да помогут нам Господь и Его Апостолы.

Светлана Витальева