Мотивация. Как её найти?

Мотивация. Как её найти?

Бывало ли с вами такое, что вы безумно хотели чего-то, но не могли себя мотивировать? Для кого-то важно придерживаться диеты или ходить в тренажерный зал, для других — начать бизнес. Когда мы замотивированы, мы готовы действовать и достигать своих целей. У любого человека есть сложности с мотивацией для осуществления своей мечты. Как найти мотивацию и не опускать руки до конца?

Многие начинают думать, что они какие-то неправильные: ленивые, ни на что негодные и так далее. На самом деле с ними всё в порядке, просто люди не умеют пользоваться ресурсами, которые у них есть. Любая мотивация состоит из двух компонентов: эмоций и разума. Для формирования мотивации должны быть задействованы оба компонента. При этом у каждого из них своя роль.

Разум — это что-то вроде стартера, который запускает новое поведение. Он направляет нас и задает движение, а эмоции позволяют нам не бросить дело на половине пути.

Например, решили мы начать бегать по утрам. Именно разум позволяет нам подняться первый раз с постели непривычно рано, одеться и начать бегать вокруг дома, по парку или стадиону.

В эмоциях содержится целое море психической энергии. Когда нас переполняют эмоции, то мы можем заниматься чем-то днями напролет без всякого отдыха, забыв про еду, сон и вообще про всё в этом мире.

Не существует плохих или хороших эмоций. Все они нужны и могут быть полезны, если ими уметь пользоваться. Каждая эмоция может играть как полезную, так и деструктивную роль. Например, гнев позволяет нам преодолевать сопротивление обстоятельств, концентрируя максимум энергии в очень короткий промежуток времени. Если человек знает, куда ее направить, то получает только выгоду, а если нет, то эта энергия переходит в разрушение.

Основа любой эмоции — это личная вовлеченность. «Чем это грозит лично мне?» — так ставится вопрос. Эмоции активируется тогда, когда что-то задевает лично нас. Даже когда мы испытываем жалость и сопереживание, то мы испытываем их только потому, что идентифицируемся с другим человеком.

Именно поэтому люди могут спокойно есть бутерброд, смотря по телевизору сводки о каком-нибудь массовом геноциде. Они лично в это не вовлечены. Чтобы испытать эмоцию, человеку нужно поставить себя на место тех людей, идентифицировать себя с ними. Это, кстати, является простейшим примером управления эмоциями.

Что проделывает в данном примере человек? Он накладывает на свое восприятие фильтр — «Я — это они. Вдруг это происходило бы со мной?». И в этот момент у человека просыпаются эмоции — «Это затрагивает меня, включаем эмоции».

Часто можно слышать: «У меня не хватает силы воли». Это заблуждение, что существуют люди, которые обладают какой-то сверхчеловеческой волей.

Главное, что надо знать о воле — это то, что у нее ограниченный ресурс, а расходуется она на принятие решений. Это как с деньгами. У вас есть месячная зарплата, предположим в 30000 рублей. Вы вольны тратить ее как угодно, но вы не сможете потратить больше. Поэтому приходится расставлять приоритеты. Так и волей нужно уметь пользоваться. Как многие люди не умеют распоряжаться своими деньгами, распыляя их на ненужные вещи, так и волей умеют распоряжаться далеко не все. Именно из-за того, что воля ограничена, часто заканчиваются провалом попытки начать новую жизнь. Это происходит потому, что такие изменения человеку «не по карману».

Как экономить ресурс воли?

- Придумайте себе правила. Не надо больше думать, когда ложиться спать или встать с утра, заведите себе расписание. Избавьтесь от других ненужных решений, перестаньте тратить свои силы на сомнения в мелочах.

- Не откладывайте решения. Принимайте решения быстро. Слишком долгие метания отнимают огромное количество психической энергии.

- Создавайте себе благоприятную атмосферу. Старайтесь устраивать свою жизнь таким образом, чтобы принимать как можно меньше решений.

Подводя итог, можно сформулировать некоторые рекомендации.

Как мотивировать себя и удержать мотивацию?

- Ставьте ясную, желанную цель, которая представляет для вас личный интерес.

- Ощутите свою уникальность. Не пытайтесь сравнивать себя с другими людьми, а свои успехи с их успехами. Вы уникальны и добиваетесь именно того, что нужно вам, именно тем путем, который подходит вам.

- Составляйте четкий план достижения мечты. Планируйте сроки. Делается это следующим образом: слушайте, сколько это заняло у других людей, анализируйте всю возможную информацию, прикиньте, сколько это займет, а затем прибавьте 30%.

- Уменьшите число задач, которые вам нужно сделать сегодня. Посмотрите на их список и спросите себя: вы действительно имеете силы и время, чтобы все это успеть? Ведь если вы переоцените себя и сделаете только половину, это скажется на вас негативно. Смело уберите половину задач, намеченных на сегодня, передвиньте их на завтра. И вы увидите, что вам стало спокойней на душе, ведь вы ставите перед собой достижимые цели.

- Ищите в своей работе моменты, которые вызывают положительные эмоции. Поздравляйте себя даже со скромными победами. Все ваши достижения важны, пусть даже маленькие. Замечайте их, хвалите себя. Так у вас в подсознании сформируется установка, что вы все можете, что вам все по плечу, и мотивация будет расти.

- Автоматизируйте принятие решений. Каждый день мы делаем огромное количество выборов. Если вы слишком долго раздумываете над тем, что делать дальше, мотивация теряется, сила воли истощается. Например, если стоит вопрос «Что сегодня надеть?», «Что купить на ужин?» и т. п., выбирайте первый попавшийся вариант и действуйте! Не тратьте энергию на колебания. Она нужна для принятия действительно важных решений, от которых будет зависеть ваше продвижение к цели.

- Принуждение и отсутствие свободы замените на желание. Установку со словами «обязан», «должен», «требуется», «необходимо» стоит заменить на слово «хочу», и реальность потихоньку начнет меняться. Например, правильная формулировка: «Я хочу бросить курить».

- Не забывайте отдыхать. Вы не сможете хорошо и эффективно трудиться, если вы устали, измотаны, если силы вас покинули. Вы умеете чувствовать свой организм и понимать, что он нуждается в отдыхе. Помните о необходимости периодически давать себе отдых. Вы вернетесь с новыми силами и готовыми к прорыву.

- Помните о своей цели. Когда вам кажется, что мотивация пропадает, вспоминайте о том, к какой цели вы хотите прийти. Представляйте, как изменится ваша жизнь, когда она будет достигнута. Рисуйте себе мысленный портрет того человека, которым вы станете тогда, прочувствуйте, как он горд и доволен своим достижением.

Философ Фридрих Ницше однажды сказал: «Тот, кто знает, «зачем» жить, выдержит любое «как».

Успехов!

По материалам сайта psiholog-am.ru