Волонтерство: льготы для волонтеров

Волонтерство: льготы для волонтеров

Волонтерство — одна из самых популярных форм общественной деятельности. Цель волонтерской работы - разнообразная благотворительная помощь людям, стремление своими действиями внести вклад в развитие общества.

С начала нового столетия добровольная благотворительная деятельность получила новое развитие в различных направлениях жизни общества. Большой отклик в сердцах россиян вызвало начало СВО. Независимо от возраста десятки тысяч наших соотечественников стали добровольными помощниками не только военным, но и гражданскому населению прифронтовых территорий, людям, испытавшим все ужасы украинского фашистского режима и пытающимся наладить мирную жизнь.

Государство признает и ценит вклад волонтерского движения в развитие общества, стимулирует активную гражданскую позицию. На законодательном уровне оно предоставляет определенные преимущества для волонтёров как форму поощрения и поддержки этой благотворительной деятельности.

С 1 января 2023 года два закона (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 440-ФЗ, Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 439-ФЗ) расширили состав мер поддержки добровольцев (волонтеров). Поправки внесены в Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и в Налоговый кодекс. Привязки к конкретным видам волонтерства нет, эта норма права применима к любому виду волонтерства.

Доброволец (волонтер) имеет право получать в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации или договором, заключенным с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организацией:

- поддержку в форме предоставления ему питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, оплаты услуг связи, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера) или возмещения понесенных добровольцем (волонтером) расходов на приобретение указанных товаров или услуг;

- психологическую помощь, содействие в психологической реабилитации.

Законодательно (п. 3.1 введен Федеральным законом от 07.10.2022 N 394-ФЗ) закреплено право волонтеров в рамках добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организацией на поддержку в форме:

- страхования жизни или здоровья добровольца (волонтера);

- возмещения понесенных добровольцем (волонтером) расходов на страхование своих жизни или здоровья;

- возмещения вреда жизни или здоровью добровольца (волонтера), причиненного при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

Некоторым волонтёрам предоставляется право на бесплатное посещение музеев и других культурных мероприятий. Это открывает волонтёрам дополнительные возможности для саморазвития и культурного обогащения, а также экономит средства на проезде и посещении различных мероприятий.

Волонтёрство позволяет участвовать в различных проектах и программных мероприятиях, что способствует развитию профессиональных навыков и усовершенствованию специализации в разных видах добровольческой деятельности.

Многие государственные и некоммерческие организации предоставляют стипендии и гранты волонтёрам в качестве поддержки и поощрения их деятельности.

Волонтёры делают большое дело, помогая нуждающимся людям, попавшим в беду животным или охраняя и очищая окружающую среду в своем городе или поселке. Эта важная работа может навсегда изменить жизни многих людей и сделать наш мир лучше.

Лана Витальева