Усекновение главы Иоанна Предтечи: дата, история и традиции праздника

Усекновение главы Иоанна Предтечи: дата, история и традиции праздника

Ежегодно 11 сентября церковь вспоминает жестокую расправу над великим пророком Иоанном Предтечей – Усекновение честной главы честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Предтеча — самый великий из пророков, который свидетельствовал о пришествии на землю Сына Божия. Иоанна Предтечу еще называют Крестителем - он крестил нашего Спасителя в водах Иордана. Имя Иоанна Предтечи встречается в Евангелиях 94 раза, что уступает лишь упоминаниям Иисуса Христа.

Иоанн Креститель жил в пустыне аскетом, часто проповедовал. По материнской линии он приходился троюродным братом Иисусу.

История трагического события отсылает нас к 30-м годам I века. Иоанн, уже крестивший Иисуса в реке Иордан и завоевавший любовь иудеев, вступил в спор с царем Иродом. Креститель обличал грехи и пороки людей и правителя Галилеи Ирода Антипы за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Ирод не решался казнить Иоанна, опасаясь гнева народа. Слишком почитал народ пророка. Но Иродиада больше всего желала смерти Иоанна. Крестителя заключили в темницу, а затем обезглавили. Казнь произошла во время пиршества в честь дня рождения Ирода. Тогда танец Саломеи, дочери Иродиады, так понравился царю, что он обещал падчерице исполнить любое ее желание. Девушка спросила у своей матери, о чем попросить царя, и та пожелала голову Иоанна. Ирод боялся разгневать Бога и народ, но все же исполнил обещание, казнив Крестителя.

Саломея принесла матери голову Иоанна на блюде, а та в ярости пронзила ее кинжалом, а язык пророка проколола иглой. Расправившись с пророком, Иродиада не позволила, чтобы тело и главу Иоанна Предтечи захоронили в одном месте, так как боялась, что тот воскреснет и снова станет обличать ее. По её приказу голова Крестителя была закопана в нечистом месте. Однако жена царского домоправителя Иоанна, узнав об этом, тайно забрала ее, положила в сосуд и закопала на Елеонской горе, где находилось одно из поместий Ирода.

Гибель Иоанна символизирует жертву, которую человек приносит, отстаивая правду, свои идеалы. Пустыня, в которой он жил, — символ пустоты людских душ, в которой вдруг слышится голос Господень, голос истины. В Евангелии от Марка так и говорится об Иоанне: «Он глас, вопиющий в пустыне».

На тех, кто расправился с пророком, еще при их жизни обрушился гнев Божий. Саломея провалилась под лед, когда переходила зимой реку Сикорис.

Римский император Гай Юлий Цезарь Калигула сослал Ирода и Иродиаду в Галлию, а затем Испанию, где их, согласно преданию, поглотила разверзшаяся земля.

В память о казни Иоанна Предтечи в храмах 11 сентября служат литургию,

чтобы почтить Иоанна Крестителя и вспомнить его непростую судьбу. Живущие по строгому монастырскому уставу соблюдают строгий пост.

Народные поверья на день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Считалось, что Иоанн посылает неурожай за несоблюдение поста. Если в этот день съесть что-то круглое, голова будет болеть весь год. Люди, которые страдали от головной боли, могли попросить исцеление. В этот день запрещалось колоть или резать что-либо. Избегали работы в саду или доме, а если это было невозможно, то старались не применять любые острые предметы в хозяйстве. Также в этот день запрещался красный цвет в любом виде — еде, одежде, напитках и т. д. Считалось, что он символизировал пролитую Иоанном Предтечей кровь.

Народные приметы на день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Если птицы поют звонко, лето с осенью еще будет воевать. Улетают лебеди — к снегу. Если на юг потянулись журавли, скоро придут холода. Запели скворцы — настало время для бабьего лета.

Лана Витальева