Обнаружили беспилотник. Как себя вести?

Обнаружили беспилотник. Как себя вести?

Одной из ключевых особенностей конфликта с Украиной стало массовое использование дронов. Практически каждый день в выпусках новостей сообщается об обнаружении беспилотников в воздушном пространстве соседних областей, несколько случаев было и в Воронежской области, и в самом Воронеже. Мы считаем своим долгом вернуться к теме правильного поведения в случае обнаружения гражданскими лицами возможной террористической угрозы на земле или в небе.

Беспилотный летательный аппарат (далее - БПЛА) - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот). На сегодняшний день разведка остается основной задачей беспилотных летательных аппаратов. Современные БПЛА, как правило, оснащены радарами, инфракрасным и оптическим датчиками. Полученные аппаратами данные могут передаваться на землю в режиме реального времени через спутниковый канал. Для навигации БПЛА используется GPS. Большинство разведывательных дронов способны выполнять и ударные функции. Другой вид дронов — барражирующие боеприпасы, еще их называют дронами-камикадзе. Такие БПЛА, по словам экспертов, могут зависать над определенным районом, дожидаясь наиболее благоприятных условий для атаки.

Что делать в случае обнаружения беспилотника?

Главный совет: не паникуйте. Спросите себя, поможет ли чему-то или кому-то ваша паника, и сами же поймете, что нет.

К упавшему дрону нельзя подходить близко, особенно с включенными гаджетами: он может взорваться (в том числе от сигнала смартфона).

Следует отойти на безопасное расстояние (укрыться в тени зданий, деревьев) и оповестить о БПЛА полицию или МЧС (по единому номеру вызова экстренных служб 112).

Если слышите звук беспилотника и видите его, спрячьтесь за стену, за дерево, используйте смартфон для того, чтобы набрать 112 и сказать: я такой-то, из квартиры/с улицы/офиса по адресу такому-то, вижу беспилотник, он летит в направлении (назвать ориентир). И только уже после этого по возможности сфотографируйте или снимите на видео беспилотник, чтобы вас потом не обвинили в ложном вызове (напомним, что заведомо ложный вызов экстренных служб влечет наложение административного штрафа до 1500 рублей).

Ни в коем случае не пытайтесь чем-либо сбить БПЛА.

Предупредите о возможной опасности других граждан, находящихся поблизости. Не надо на адреналине наводить панику среди других (в чатах дома, среди соседей, коллег, родных).

По возможности с безопасного расстояния нужно следить за БПЛА, но не пытаться приблизиться к нему или к человеку, который им управляет, даже если беспилотник снижается или уже приземлился.

Если же вы видите, что беспилотник врага летит прямо на вас, в квартиру, машину или офис, специалисты советуют:

- дома и в офисе прячьтесь за вторую от окон стену (условно - в ванную);

- из машины лучше бежать (железо не дороже жизни);

- на улице нужно спрятаться за любое укрытие или просто упасть на землю (жизнь важнее разбитых гаджетов или испачканной одежды).

На случай временной эвакуации (например, из квартиры во двор) специалисты советуют собрать подобие тревожного чемоданчика:

·   документы (чтобы не объяснять, где человек живет),

·   кошелек-карточки,

·   нужные лекарства,

·   смену белья и зарядку (шнур) для телефона,

·   пару поллитровок воды, если захочется пить.

Важное и совершенно логичное - не выкладывать фото- и видеозаписи «работы» систем ПВО с привязкой к местности в чаты, мессенджеры и соцсети. «Привязка - это видные на фото/видео объекты, по которым можно определить, где стоит система (дома, лес с известной всем речкой рядом и т.д.). След в небе, момент поражения - да, пуск и след с домами на фоне – нет».

Эксперты поясняют: у противника имеются средства спутниковой разведки Запада, однако не стоит им помогать дополнительной наводкой на наше ПВО (специалисты OSINT противника постоянно анализируют чаты, каналы и сообщества в городах-целях).

Будьте бдительны!

Лана Витальева

Использованы материалы сайтов

ria.vrn.ru, tsbs-antiterror.ru, pravda.ru