Ваш дом кишит насекомыми из-за никчёмной УК или соседей? Рассказываем, как их всех наказать

Ваш дом кишит насекомыми из-за никчёмной УК или соседей? Рассказываем, как их всех наказать

Клопы и тараканы завелись в подвале

Клопы и тараканы заводятся не только в грязных квартирах. Даже к образцовым чистюлям нежелательные гости могут приползти от соседей или из подвала. При этом неважно, на каком этаже вы живёте: если хотя бы одно помещение в подъезде захватили насекомые, они смогут добраться куда угодно по вентиляционным решёткам, трубам, проводам или даже стенам фасадов, пока за окном тепло.

Именно поэтому решить проблему своими силами, скорее всего, не получится: как бы тщательно вы ни травили тараканов и клопов в своей квартире, новые насекомые продолжат приползать извне. Чтобы раз и навсегда избавиться от клопов и тараканов, которые приходят к вам из подвала или подъезда, уничтожать их нужно именно там.

Заниматься этим должна УК. Платить за обработку общедомовых помещений жильцы не должны.

Именно УК отвечает за уборку, санитарно-гигиеническую очистку, а также дератизацию и дезинсекцию помещений, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

По закону УК должна проводить профилактическую дезинсекцию общедомовых помещений, в том числе подвалов, раз в год. Если же жители сами пожаловались на насекомых в подъезде, подвале, лифте или на лестничной клетке, то обработку должны провести внепланово — и как можно быстрее.

Как наказать УК, если она не травит насекомых

Если УК не содержит места общего пользования в надлежащем виде, нужно в письменном виде подать претензию её руководству. Писать надо на имя директора УК. Важно указать Ф.И.О., адрес и номер телефона одного или нескольких жильцов для получения обратной связи. В жалобе нужно подробно описать возникшую проблему и потребовать, чтобы УК приняла меры, например, провела дезинсекцию, убрала заражённую клопами мебель или вывезла из подвала мусор. Лучше подавать коллективную жалобу от имени жильцов дома и собрать как можно больше подписей. Документ необходимо подготовить в двух экземплярах: один остаётся в офисе УК, а второй с отметкой «принято» жильцы сохраняют у себя. Он понадобится, чтобы подтвердить факт подачи жалобы, если недобросовестные коммунальщики примутся его отрицать. УК обязана рассмотреть обращение и решить проблему в течение месяца. Если за положенное время ситуация не изменилась, нужно обращаться в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию. Санитарно-эпидемиологическая служба также уполномочена решать проблемы с бездействием УК в отношении борьбы с вредителями. Рекомендуется собрать как можно больше соседей и обратиться в СЭС с жалобой на УК. Обязательно приложите к заявлению копию обращения в УК с отметкой о принятии — это поможет доказать, что вы пытались сами урегулировать проблему с управляющей компанией.

Если проверка покажет, что в общественных местах дома действительно обитают вредители, УК привлекут к административной ответственности.

Должна ли УК оплатить дезинсекцию квартир

Чтобы окончательно избавиться от клопов и тараканов в доме, нужно травить их не только в подъезде и подвале, но и в каждой квартире, где их прежде встречали. Уничтожать насекомых в своей квартире собственник должен за свой счёт, однако при определённых условиях эти расходы можно взыскать с управляющей компании. Если собственник жилья считает, что его права нарушили (а насекомые в доме тянут на явное нарушение), то он может подать в суд на УК и потребовать устранить нарушения санитарных норм. Например, провести дезинфекцию и убрать мусор. Тогда же он может потребовать оплатить дезинсекцию в его собственной квартире.

Если клопы и тараканы приползли от соседей

За соблюдение санитарных требований в квартире отвечает его собственник. Если клопы и тараканы завелись у соседей, они должны самостоятельно за свой счёт заниматься их уничтожением. Если вредители приползли к вам, потому что соседи их травят, вам не остаётся ничего, кроме как присоединиться к борьбе с усатыми врагами. При этом соседи должны заранее предупредить других жильцов, чтобы те успели расставить ловушки и подготовиться к обработке. Иначе клопы с тараканами просто будут бегать из одной квартиры в другую — избавиться от них раз и навсегда так не получится.

Использован материал сайта: secretmag-ru.turbopages.org