ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО СВОЕВРЕМЕННО ПРОИЗВОДИТЬ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА?

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО СВОЕВРЕМЕННО ПРОИЗВОДИТЬ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА?

Поверка счётчика – это обязательная периодическая процедура, в ходе которой оценивается точность показаний прибора учёта и делается вывод о его пригодности для дальнейшей эксплуатации. Поверка индивидуальных приборов учёта обязательна, и отвечает за неё владелец квартиры или дома согласно статье 13 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» № 102 от 26.06.08 года и Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.11 года.

Если вовремя не провести поверку, то счётчик будет считаться неисправным, а его показания – недостоверными. В этом случае расчёт абоненту в течение трех месяцев производится, исходя из среднемесячного потребления ресурса, а по истечении этого времени – по нормативу, в зависимости от количества проживающих. Как правило, оплата по показаниям прибора выгоднее, чем расчёт по нормативу, поэтому следить за сроком поверки своего счётчика – в интересах самого клиента.

Особенно актуальным вопрос поверки счетчиков становится с наступлением холодов, когда возрастает объём потребленного ресурса.  

О необходимости поверки прибора газоснабжающая организация всегда заблаговременно информирует абонентов.

Согласно законодательству, ответственность за работоспособность и правильность работы ИПУ несёт собственник. Поверка или замена счетчика осуществляется за счёт абонента.

Срок службы счетчика, а также дата следующей поверки указаны в паспорте прибора. Дата очередной поверки определяется от даты предыдущей и не зависит от времени установки ИПУ. Срок поверки может составлять от 5 до 12 лет в зависимости от модели счетчика. При этом в течение установленного производителем срока службы прибор учета газа может быть поверен несколько раз.

Учёт поставленного газа осуществляется по показаниям исправных и поверенных счетчиков. Вовремя не поверенный прибор учета газа признается неисправным, а начисления производятся по нормативам.

6 шагов для поверки счетчика

·   Узнайте дату окончания срока поверки прибора учета газа. Эта информация есть в паспорте счетчика . Посмотрите документы либо обратитесь к поставщику газа (телефоны для связи указаны в квитанциях).

·   До окончания срока поверки заблаговременно обратитесь в специализированную организацию для демонтажа прибора учета и уведомите о своих намерениях поставщика газа. Демонтаж прибора учета газа для проведения поверки осуществляется специализированной организацией по договору о техническом обслуживании и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж счетчика осуществляется в присутствии поставщика газа.

·   Передайте прибор учета на поверку в аккредитованную организацию. Полный перечень организаций размещен на официальном портале Росаккредитации.

·   Получите прибор учета после поверки.

·   Обратитесь в ту же специализированную организацию для установки счетчика обратно. Например, в газораспределительную организацию своего района.

·   После выполнения работ проинформируйте поставщика газа об установке счетчика: направьте в его адрес копию акта установки и копию паспорта прибора, а также подайте заявку на вызов специалиста для пломбировки вновь поверенного прибора учета по телефону, электронной почте (указаны в квитанции) или в «Личном кабинете».

После пломбировки показания прибора учета будут вновь приниматься для расчета.

Использованы материалы сайта: mrg48.ru