Что такое цифровой паспорт

Что такое цифровой паспорт

Владимир Путин подписал указ о порядке использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного. Согласно указу, россияне смогут в некоторых случаях предъявлять цифровое удостоверение с сайта «Госуслуги» вместо бумажного паспорта. Что это за документ? Как его получить и каким образом использовать?

Цифровой паспорт — это удостоверение личности в электронном виде.

На нем, помимо паспортных данных, могут храниться водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН, электронная подпись и даже биометрические данные. В марте 2023 года Владимир Путин поручил правительству, МВД и ФСБ составить проект указа о цифровом паспорте. Предполагалось, что новый документ будет представлять из себя смарт-карту и приложение с QR-кодом, которые будут содержать информацию о гражданине и его отпечатки пальцев. Глава Минцифры Максут Шадаев предлагал использовать приложение «Госуслуги» вместо паспорта.

Заменит ли бумажный?

В президентском указе отмечается, что бумажные паспорта выводить из обращения не планируется. «Представление сведений с использованием мобильного приложения осуществляется добровольно», — следует из документа. В пресс-службе Минцифры 18 сентября уточнили, что цифровые копии не заменят оригиналы документов. Мобильное приложение «Госуслуги» можно будет использовать вместо бумажных документов — удостоверений, выписок, справок, свидетельств, паспорта — только в отдельных бытовых случаях.

Как получить?

Получить удостоверение можно будет с помощью мобильного приложения системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Глава Минцифры Максут Шадаев ранее объяснил, как это работает. «Технологию мы разработали: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания для входа, из мобильного приложения «Госуслуги» тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО», — пояснил министр.

Где использовать?

Перечень ситуаций, в которых можно будет применять мобильное приложение «Госуслуги» для подтверждения личности, в течение трех месяцев определит правительство, добавили в Минцифры. По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций. Внедрение цифровых паспортов, равно как и расширение сферы их применения, будет проходить постепенно и займет до двух лет.

На первом этапе, после вступления постановления в силу, граждане смогут использовать приложение «Госуслуги» для подтверждения возраста вместо бумажного паспорта. Это затронет такие сферы, как покупка алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции, кальянов, электронных сигарет и вейпов. Как ранее отмечали опрошенные «РГ» эксперты, это позволит среди прочего избежать разглашения избыточной информации о гражданах и снизить риски попадания этой информации в недобросовестные руки, например, через копии паспорта. «Не нужно показывать весь паспорт. Нужны конкретные поля. И ты сам выбираешь, какими данными делиться. Нужно подтвердить возраст - показываешь один QR-код. Нужно подтвердить личность - другой. Это разграничение доступа для посторонних лиц к документу». Помимо покупки алкоголя, табачной или никотиносодержащей продукции, на первом этапе цифровой паспорт можно будет использовать при посещении музея и/или зрелищных мероприятий, посадке в поезд дальнего следования или междугородний автобус, оказании услуг связи, получении услуг в МФЦ и финансовых услуг. Нововведение не потребует расходов от пунктов, где нужно предъявлять документ. «Многие магазины и кассы уже имеют такие возможности, плюс есть личные устройства, плюс сканер, который штрихкоды сканирует, его можно через модули дополнить. Так что он будет просто выдавать ответ на вопрос, есть ли 18 лет или нет».

С 1 января 2024 года мобильное приложение будет использоваться для доступа на территорию организаций, за исключением тех, где повышены требования безопасности, а также на почте. С 1 января 2025 года «Госуслуги» смогут заменить бумажный документ при заселении в гостиницу, а также при посещении медучреждений, если ранее гражданин был принят там на персонифицированный учет. В таких случаях достаточно предъявить для сканирования приложение «Госуслуги» с фотографией гражданина и QR-кодом, содержащим сведения о нем. Обязательным условием использования цифрового паспорта станет согласие на передачу биометрических персональных данных в Единую биометрическую систему (ЕБС).

Использованы материалы сайта: news.mail.ru