Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2024 года

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2024 года

С 1 февраля 2024 года в силу вступят изменения в ряде законов, касающихся как граждан России, так и иностранных представителей, ведущих бизнес на территории РФ. Сегодня расскажем, кого ожидает повышение социальных выплат, как изменится деятельность коллекторов и какие новые меры защиты станут доступны заемщикам.

Изменения с 1 февраля 2024 года в сфере кредитования

С 1 февраля 2024 года вступит в силу ряд изменений, касающихся сферы кредитования. Так, теперь заемщик сможет отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита в течение 30 календарных дней. Кроме этого, получатель кредита получит право не только отказаться от договора страхования, но и вернуть страховую премию целиком или частично.

Также с начала следующего месяца банковские организации будут обязаны информировать вкладчика об истечении срока вклада не позднее чем за 5 календарных дней до даты истечения договора. Информирование будет осуществляться бесплатно по тому каналу информации, который вкладчик указал в договоре с финансовой организацией.

Еще один закон в этой сфере коснется деятельности коллекторов. Так, с 1 февраля коллекторы будут нести уголовную ответственность за угрозы физического насилия, порчу имущества, клевету и другие действия, нарушающие права должника и его семьи. Помимо этого, коллекторы отныне не смогут звонить должнику в будни с 22:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни — с 20:00 до 09:00. При этом время должно соответствовать тому часовому поясу, в котором проживает должник. Лично встречаться с недобросовестными заемщиками коллекторы смогут не чаще одного раза в неделю.

Что поменяется с 1 февраля 2024 года для получателей социальных пособий

Так, на 7,5% будут проиндексированы денежные выплаты для следующих категорий федеральных льготников: ветеранов Великой Отечественной войны, героев СССР, героев Труда, героев РФ, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов I, II и III групп

Помимо этого, на такую же величину будет проиндексирован маткапитал. При этом размер выплат на первого ребенка увеличится на 44 тыс. рублей и составит 630 967 рублей. За второго ребенка матери теперь будут получать на 58 тыс. рублей больше — 833 800 рублей. Стоит отметить: если часть материнского капитала к 1 февраля 2024 года уже будет потрачена, индексация коснется только оставшейся части денежных средств.

Нововведения для нерезидентов

Специальные экономические меры начнут применять к иностранным лицам или компаниям, ведущим деятельность на территории РФ. Так, теперь при проведении сделок в России у некоторых из них банки будут блокировать активы. Стоит отметить, что закон о специальных экономических мерах № 281 от 30.12.2006 действует в границах страны давно. Однако, согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 4 августа 2023 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 февраля вступит в силу ответственность за неисполнение старого законодательного акта. Подчеркнем: согласно документу № 422-ФЗ, ограничения коснутся тех нерезидентов, которые входят в особый список, куда попадают физические и юридические лица, ведущие деятельность, угрожающую интересам РФ.

Что касается вопросов безопасности, то вводятся дополнительные требования к допуску граждан к государственной тайне. В частности, наличие у них или их близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом теперь может стать препятствием для получения такого доступа. Это связано с необходимостью усиления защиты секретных сведений.

Кроме того, с 1 февраля упрощается процедура создания добровольных пожарных формирований, что призвано стимулировать развитие волонтерского движения в стране и повысить готовность населения к борьбе с огнем.

Еще одним важным нововведением станет введение «зеленых» сертификатов на электроэнергию, произведенную из возобновляемых или низкоуглеродных источников. Это станет частью реализации экологической повестки и перехода России к устойчивому развитию.

Использованы материалы сайта: iuruzan.ru