Февральские дела в саду

Февральские дела в саду

Что можно делать зимой на даче, когда еще лежит снег и трещат морозы? Оказывается, даже в такое время работы хватает. В последний зимний месяц нужно позаботиться о сохранности зеленых насаждений и подготовиться к новому сезону.

Пришло время подумать о будущем урожае. Ведь зимой готовят не только телегу, но и рассаду. К тому же сейчас, пока лежит снег, в ваших силах наполнить землю влагой, чтобы ее хватило почти до лета. Одним словом, скучать на даче уже некогда.

Самый главный вид работ в феврале на даче связан со снегом. Снеговые работы проводятся и в саду, и в огороде, и в цветнике. Снег с дорожек и тех мест, где у вас ничего не растет, перенесите в теплицу или на грядки с подзимними посадками. Это напитает почву влагой и сделает ее более рыхлой.

При отсутствии снежного покрова предпримите меры, чтобы защитить деревья и кустарники от мороза. Для утепления стволов и скелетных ветвей обвяжите их мешковиной или любым дышащим материалом. Ягодные кустарники укройте слоем соломы или лапника. Если снег растаял рано, а морозы все еще не прекращаются, защитите приствольные круги деревьев. Для этого разложите слой любого мульчирующего материала, например, торфа.

Все мы весной привыкли видеть ровные ряды деревьев с белыми стволами. Однако наибольшую пользу побелка приносит не весной, а зимой. Ведь ее основная цель – защитить дерево от резких колебаний температур зимой. Дерево, не прикрытое листьями, подвергается сильному воздействию солнечных лучей. В течение дня крона его нагревается, а вечером при резком снижении температуры сжимается и трескается. Трещины же – это раны, сквозь которые легко проникают различные инфекции.

Побелка стволов деревьев белая, а белый цвет отражает солнечные лучи – кора не нагревается и не растрескивается. Кроме защиты дерева от солнечных ожогов, побелка, в состав которой входят специальные вещества, также оберегает ствол от грызунов и попадания инфекций.

НА ЗАМЕТКУ!

Белить деревья можно только в том случае, когда температура окружающего воздуха не ниже 5°С. Желательно проводить эту процедуру осенью, но, если вы не успели этого сделать или часть краски смыло дождями, продублируйте покраску деревьев в теплый сухой день.

Огород в феврале еще спит, укутанный снежным одеялом. Однако даже это не повод дачнику сидеть в последний зимний месяц без дела. До огородной зелени еще далеко, однако организм сейчас, в конце зимы – начале весны, как никогда нуждается в витаминах. Выход есть: необходимо заняться выгонкой зелени. Чаще всего занимаются выгонкой лука на зелень. Однако полезную зелень можно получить от других культур: лука-шалота, сельдерея, корневой петрушки, столовой свеклы, спаржи и т.д. Для выгонки выберите самые плотные, здоровые, непересохшие луковицы (корнеплоды), ведь при выгонке листья отрастают благодаря питательным веществам, запасенным внутри овоща. И поместите их в воду либо в любой грунт. Главное, в чем нуждается культура во время выгонки, – свет, тепло и влажность. Если вы обеспечите ей необходимые условия, то уже 8 Марта на вашем столе будет салат из свежей зелени.

Пришло время позаботиться о будущем урожае, а основа основ любого урожая – семена. Чтобы всходы были дружными, рассада выросла здоровой и во время роста не пострадала от болезней и нападения вредителей, в феврале нужно заняться подготовкой семян к посеву. В зависимости от культуры подготовка может быть разной. Одним семенам необходимо прогревание. Другим, наоборот, – промораживание. Третьи нуждаются в барботировании. Кроме того, все семена, особенно выращенные своими руками, должны пройти калибровку, проверку на всхожесть и обеззараживание.

Но если вы не знаете, когда и как высаживать разные овощные культуры, то на помощь придет лунный посевной календарь садовода и огородника.

Использованы материалы сайта: www.botanichka.ru