8 марта. История праздника

8 марта. История праздника

У каждого хорошего праздника есть не только своя история и традиции, но и свои «изюминки», интересные факты и даже мифы. Международный женский день – не исключение.

Изначальная суть праздника совершенно непохожа на то, как он понимается сейчас.

В истории праздника 8 Марта присутствует некий дуализм, и невозможно определить единственно верную версию появления Международного женского дня. Все началось с забастовки работниц ткацких фабрик в Нью-Йорке 8 марта 1857 года. Женщины требовали повышения зарплат, улучшения условий труда, а также права получать образование и голосовать на выборах. В результате университеты открыли прием студенток, а по всему миру стали появляться женские профсоюзы. Однако дамы выходить на улицы не перестали. 28 февраля 1909 года в США отметили Национальный женский день, памятуя о большой нью-йоркской забастовке текстильщиц в 1908-м.

Официально же история Международного женского дня началась в 1910 году, когда на Второй международной конференции социалисток Клара Цеткин, выступая, предложила утвердить праздник и назначить его проведение именно на 8 марта.

Для утверждения праздника в восьмой день марта дама-революционерка напомнила о старинном немецком предании из эпохи Средневековья, когда в Германии действовал «закон первой ночи». Он означал, что крепостные девушки, которые выходили замуж, сначала обязаны были отдать невинность своему хозяину. Согласно легенде, в одной из деревень Германии выдавали замуж восемь девушек с одним и тем же именем — Марта. Семеро из них безропотно последовали жестокому закону, отдавшись своему хозяину, а восьмая стала сопротивляться, но была насильно доставлена к господину в замок. В суматохе она спрятала в складки своей рубашки нож, которым убила хозяина. После этого она сбежала из замка, отправилась к жениху и рассказала ему о случившемся. Они вместе сбежали и прожили счастливую жизнь вместе.

Эту легенду Клара привела в пример как первый в истории бунт женщины. В честь восьмой девушки по имени Марта она настояла утвердить праздник 8 Марта, в который женщинам всей планеты можно будет участвовать в митингах, шествиях, демонстрациях для привлечения внимания общества к своим проблемам.

До 1914 года знаменательная дата была плавающей, но отмечалась всегда в марте. Только перед Первой мировой войной женщины Америки, Европы и России справили свой праздник 8-го числа. В 1917 году Россию накрыла волна либерализации. Именно 8 марта (или 23 февраля по старому стилю) в стране громыхнула Февральская революция. Тогда массовые демонстрации в Петрограде пополнились суфражистками – участницами движения за избирательных права женщин. Международным женским днем воспользовались большевики, тут же организовавшие свои митинги и бунты по всему городу.

Международный женский день изначально ассоциировался с борьбой за равные права.

Уже позднее, ближе к концу 1930-х годов, в фокусе праздника оказались женщины, добившиеся успехов в «мужских» профессиях.

В России в первые годы советской власти праздник 8 Марта носил название Международный день работниц, а в конце 1920-х годов вновь стал называться Международным женским днем. С 1965 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР 8 Марта является праздничным и нерабочим днем. Со временем Женский день постепенно потерял индустриальную направленность и приобрел «более традиционный, домашний стиль». Это теплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями и общей женской солидарностью.

Определенных традиций, связанных с Международным женским днем, не сложилось. Сейчас в этот день всех женщин, независимо от их социального статуса и возраста, поздравляют коллеги и родственники, дарят подарки и освобождают от бытовых дел. Особое место в этом празднике занимают цветы. Традиционным подарком считаются веточка мимозы (именно она начинает цвести первой после долгой зимы) и букет из тюльпанов, а также сладости – шоколад и конфеты.

Юрий Шишкин