Как защитить имущество от воров во время отпуска?

Как защитить имущество от воров во время отпуска?

Начинается сезон отпусков. Но прежде чем отбыть на море или на дачу, не худо бы задуматься, а не влезет ли в вашу квартиру нехороший человек? Не похитит ли он всё, что нажито непосильным трудом? Вот и по статистике число квартирных краж Береги шубу и магнитофон импортный

летом возрастает на 15-20 процентов. Что же мы делаем, чтобы не стать потерпевшими?

Храним деньги в сберегательной кассе

Первый способ сохранить имущество — не хранить всё в одном месте. Деньги, например, может сохранить и сейф, и банк. То же самое касается ювелирных драгоценностей и золота — их вполне можно хранить в банковской ячейке. Правда, за это придётся платить. Но в сезон отпусков лучше арендовать ячейку и немного заплатить банку за аренду, чем хранить имущество дома под матрасом, откуда его во время отпуска украдут неизвестные воришки.

Встаём на охрану

Надежной защитой от домушников считается установка сигнализации, выведенной на пункт вневедомственной охраны. В такой ситуации воры, проникнув в квартиру, будут сильно ограничены по времени и постараются скрыться, как только заметят сработавшую сигнализацию. Или вовсе не полезут в охраняемую квартиру. Но, опять же, услуги охраны придётся оплатить.

Оформляем страховку

Ещё один платный, но эффективный способ сохранить нажитое — застраховать свою квартиру и имущество на случай кражи. Причем полис необязательно покупать на год, его можно приобрести на время отпуска. Среди страховых случаев обычно есть не только грабежи и кражи, но и пожары, затопления, взрывы, природные катаклизмы и прочие беды.

Сдаём жильё в аренду

Если вы планируете долгий отпуск, и на примете у вас есть близкие родственники и друзья, то есть люди, которым вы доверяете и которые были бы в принципе не против пожить в вашем доме какое-то время, можно сдать им жильё в аренду или просто пригласить их пожить. Наконец, можно все ценности и документы сдать на хранение в банк, и тогда сдать квартиру в аренду даже и малознакомым людям. В любом случае, маловероятно, что воры полезут в обитаемую квартиру.

Усложняем жизнь ворам

Если всё вышеперечисленное вам по каким-то причинам не подходит, а стать потерпевшим не хочется, постарайтесь хотя бы максимально усложнить жизнь ворам на случай, если они захотят влезть в ваш дом пока вы в отпуске. Расчёт на то, что, увидев с какими сложностями придётся столкнуться, вор откажется от своей затеи и пойдёт искать себе более лёгкую добычу.

Не экономьте на дверях и окнах. Они должны быть не только прочными, но и качественно смонтированными. Окна, форточки и балконы не нужно оставлять открытыми.

Не экономьте на замках. Они должны быть сложными, нестандартными, прочными. И должно быть их не меньше двух.

Дружите с соседями. Наблюдательный сосед-домосед сможет заметить подозрительную активность у вашей квартиры и вызвать полицию. Или позвонить вам.

Не выставляйте напоказ своё дорогое имущество, не хвастайтесь крупными суммами денег и своим благополучием. Подобная информация привлекает воров. Скромнее нужно быть.

Поставьте в подъезд хорошую дверь с домофоном или кодовым замком. Если есть возможность — обсудите с соседями возможность нанять консьержа.

Не оставляйте ключи внутри квартиры — в случае утери вам это не поможет, а вот ворам может сослужить добрую службу. Они смогут влезть через окно, а уйти через дверь, отперев ее заботливо оставленными ключами.

КСТАТИ

Некоторые граждане, уезжая из дома, специально оставляют включенным ночник или радиоприемник, создавая видимость того, что в доме кто-то есть. Но лучше так не делать. Включённые электроприборы и замыкание электропроводки могут спровоцировать пожар, по сравнению с которым воры покажутся меньшим из зол.

Примерно такие же советы можно дать тем, кто боится за сохранность имущества на даче. Разница лишь в том, что дачи часто привлекают внимание не столько профессиональных домушников, сколько местных маргиналов и кочующих бомжей, которые не брезгуют даже скромной добычей. С другой стороны и воровская квалификация у них ниже,  чем у профессиональных преступников. Как бы то ни было, лучше нанять сторожа или поставить дом на сигнализацию и установить во дворе видеокамеры. Зачастую один вид объективов отпугивает воров.

Владислав Комаров