Если праздники кончились, а жир — нет…

Если праздники кончились, а жир — нет…

Пять шагов к норме: приводим себя в форму после Нового года

Итак, если вы плавно вышли из новогоднего веселья, вошли в рабочий темп и вдруг обнаружили, что вас стало больше в районе талии (и не только), то эта статья — для вас. Что советуют диетологи в такой ситуации?

Шаг 1. Настройте свой график: вовремя ложитесь спать

Известно, что, отправляясь спать под утро, да еще и после бокала-другого, можно забыть о хорошем сне. Сон будет короткий и сбивчивый. Как результат — разбитое состояние на следующий день и неизбежный вред фигуре. Когда мы спим, организм вырабатывает гормоны, которые противостоят инсулину и нормализуют обмен веществ. Именно поэтому, вернувшись в рабочий график, важно в первую очередь нормализовать режим сна. Но это не так просто сделать. За полторы недели сбить нормальный режим гораздо проще, чем вернуть его на привычные и здоровые рельсы. Придется проявить силу воли, чтобы ложиться хоты бы до полуночи, а лучше до 23:00, даже если спать совсем не хочется. Расслаблению поспособствует теплая ванна, чашка травяного чая, проветренная комната.

Шаг 2. Больше двигайтесь

Набор веса во время новогодних праздников обычно составляет 3-4 килограмма. Если все выходные и праздники вашим любимым видом спорта была прогулка к холодильнику и обратно, начинайте постепенно добавлять физическую нагрузку. Если вы автолюбитель, то хотя бы на время откажитесь от автомобиля в пользу ходьбы пешком. После работы прогуляйтесь, сходите с друзьями на каток или попробуйте встать на лыжи. В течение дня вставайте минут на десять из-за стола, чтобы сделать простой комплекс из упражнений, который поможет разгрузить уставшие от долгого сидения за компьютером шею, спину и поясницу.

Стремление начать новую, здоровую жизнь с понедельника, со следующего месяца или с нового года — естественное, похвальное, но немного рискованное. Особенно если до этого вы вели кардинально иной образ жизни. Если человек все праздники ел, пил и лежал, а потом побежал тягать железо, умирать на марафоне или часы проводить на велотренажере, едва ли это принесет ему пользу. Убить себя на спорте в первый день после отдыха — странное решение. Это и без праздников плохая идея. Для поддержания себя в тонусе и для адекватной ежедневной физической активности нужно начинать с 30–45 минут аэробных нагрузок. Или можно заменить их двумя аэробными тренировками в неделю — каждая по 75 минут. Ходьба, лыжи, плавание, катание на коньках, легкие пробежки, танцы — все это станет отличным началом спортивного образа жизни.

Шаг 3. Исключите фактор стресса

Многие заедают стресс. Например, если вы резко переключитесь с обжорства на строгую диету, это будет стресс, ваш организм начнёт запасать жир и вам очень захочется сладенького. Поэтому не стоит устраивать разгрузочные дни сразу после новогодних праздников. Никаких резких движений. Самым правильным решением будет просто вернуться к своему привычному рациону, а также восстановить режим питания. Идеальным вариантом на первых порах станет 4-разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин. Ужинать следует не позднее чем за два часа до сна.

Шаг 4. Пейте больше воды

Чтобы меньше хотелось есть, нужно больше пить. Даже если вы не худеете, в день необходимо выпивать полтора-два литра жидкости, и это уже ни для кого не новость. Причём половину этого количества должна составлять чистая негазированная вода, а другую половину — неконцентрированные чаи и отвары (например, из шиповника). С их помощью можно устроить легкую детоксикацию организма.

Как вариант, попробуйте сделать полезный домашний лимонад, захватив его с собой в термосе на работу. Для его приготовления вам понадобится 1 лимон и 50 граммов имбиря на 1 литр воды. Мелко нарезаем все ингредиенты, добавляем воду и настаиваем ‪2-3 часа. Получившийся лимонад процеживаем и немного охлаждаем, добавляя еще воды в пропорции 1:1.

Шаг 5. Устройте себе разгрузочный день

На выходных устройте себе разгрузочный день. В качестве блюд выбирайте творог с низким процентом жирности, мясо с овощами или гречкой. Если на готовку катастрофически не хватает времени, сегодня многие онлайн-сервисы по доставке еды предлагают специальные программы для разгрузочных дней. Заказав рацион калорийностью не более 1500 ккал в день, вы поможете организму максимально комфортно перестроиться от новогодних застольев к привычному, более сбалансированному питанию.

Олеся Иванова