Самые любимые питомцы

Самые любимые питомцы

Десять популярных домашних животных

Чаще всего люди заводят кошек и собак, но есть и другие питомцы, которые смогут составить компанию и скрасить одиночество.

Представляем десятку самых милых и обожаемых домашних любимцев.

Десятое место: хорёк

В качестве домашних животных хорьков стали брать в дом недавно, лет 15 лет назад. Эти животные очень обаятельны, легкообучаемы, игривы. Они ведут ночной образ жизни, проявляют активность, резвятся, а днем спят. Но не стоит забывать, что хорек может нанести вред своему хозяину. Еще одна причина, по которой не каждому подойдет этот питомец — это специфический запах. Продолжительность жизни хорька 8 – 10 лет.

Ухаживать за хорьком не так просто, как может показаться на первый взгляд. Животное очень любит забираться в укромное местечко и может застрять. Придется приучать его к лотку, подстригать когти. А ещё хорек – это очень хрупкое животное, его нужно оберегать от холода, жары, падений… и вообще обращаться с ним как с хрустальной вазой.

Девятое место: крыса

У крыс много преимуществ. Они легко привыкают к любому режиму, подстраиваются под человека. За ними интересно наблюдать. Они ласковые, умные, чистоплотные, помогают снять стресс, просты в содержании и не требуют больших материальных затрат. Все, что им нужно – просторная клетка, подстилка, вода и корм.

Их единственный недостаток — короткая продолжительность жизни, до трёх лет.

Восьмое место: морская свинка

Эти животные имеют спокойный покладистый характер, любят играть и не могут без общения. Большую часть своей жизни животное проводит в клетке, но ему необходимо совершать ежедневные прогулки по квартире. При недостатке движения могут появиться проблемы со здоровьем. Морская свинка живет восемь лет.

Седьмое место: черепаха

Черепаха идеально подходит для занятых людей: её не нужно вычесывать и выгуливать, она не будет кричать и путаться под ногами, портить мебель и вещи. С другой стороны, и поиграть с ними не получится. Черепахи живут от 20 до 80 лет.

Если вы решили завести черепаху, придётся купить просторный террариум и ультрафиолетовую лампу. Иначе, если черепаха живет на полу, долго она не протянет.

Шестое место: кролик

У кроликов легкий характер, они с радостью принимают ласку, игривы, и дети их обожают. Но если ребёнок мал, то лучше кролика не заводить, потому что дети могут легко травмировать животное. Живут кролики при должном уходе до семи лет, но уход сложен. Им необходима просторная клетка, а лучше вольер. Кролики боятся сквозняков, а падение даже с небольшой высоты может обернуться травмой позвоночника.

Пятое место: хомяк

Хомяки неприхотливые, дружелюбные и сообразительные животные. Они ведут ночной образ жизни, поэтому днём кажется, что они малоподвижны. Обеспечить хомяку активный образ жизни можно, если разместить в клетке колесо, лабиринт и купить специальный шар для прогулок по квартире.

Хомяки легко привыкают к рукам и даже поддаются дрессировке. Но живут недолго, не более 3 лет.

Четвёртое место: попугай

На первый взгляд может показаться, что попугаи не доставляют никаких хлопот, это не так.  Они общаются с помощью крика, так что придется забыть о тишине в доме. Они не очень чистоплотны, от них много грязи. И они с легкостью наносят ущерб: портят вещи и другие бытовые предметы.

Зато рядом с ними никогда не будет скучно. Попугаи общительны, поддаются дрессировке, их можно обучить различным трюкам и словам. Живут попугаи от 10 до 100 лет.

Третье место: рыбка

Рыбки вряд ли смогут развеселить хозяина, но зато они успокаивают, врачи даже рекомендуют заводить их людям с неустойчивой психикой. Кроме того, аквариум способствует созданию благоприятного микроклимата в квартире.

Что касается аквариума, то необязательно покупать огромный, можно ограничиться бюджетным вариантом, главное, чтобы всем хватало места. Ну и конечно, придётся регулярно менять воду и ухаживать за аквариумными растениями.

Второе место: собака

Люди заводят собак по разным причинам. Кто-то для охраны или охоты, кто-то для дружбы и любви, кто-то для престижа. В любом случае, собака – это самый верный друг, который принесет в жизнь любого человека много положительных моментов. Средняя продолжительность жизни собаки составляет 10 – 13 лет.

Собаки просты в уходе. Нужно лишь приобрести всё для прогулок, кормления и игрушки. Качественная еда, регулярное посещение ветеринара и гигиенические процедуры – вот все, что нужно собаке.

А еще владелец должен подготовиться к длительным прогулкам и обеспечить собаке активный образ жизни. Даже представители самых маленьких пород не могут обойтись без прогулок.

Первое место: кошка

Самое популярное домашнее животное. Несмотря на независимый и свободолюбивый характер кошки тоже могут дружить. Они сильно привязываются к своим хозяевам. А ещё существует мнение, что пушистые питомцы оказывают положительное влияние на здоровье и нервную систему человека. Средняя продолжительность жизни 12 – 18 лет.

В сущности, кошка не потребует и больших вложений. Нужен только лоток, наполнитель, корм и игрушки.

Екатерина Голубева