Народная медицина: лечит, калечит, ничего не меняет!

               Народная медицина: лечит, калечит, ничего не меняет

Народная медицина — это очень любопытное явление в нашей жизни. Вроде бы она не всегда заметна, но всегда где-то рядом. Иногда она действительно полезна, например, когда речь идёт об употреблении полезных продуктов, ягод и отварах из трав. Но иногда она вредна, особенно если речь идёт о распространении народных традиций и ритуалов на всех, без учёта состояния здоровья отдельного человека. А иногда народная медицина вообще ничего не меняет, и весь её эффект — это эффект плацебо и самовнушения.

Шиповник: всегда под рукой

В народной медицине для лечения болезней из растения готовят настойки и отвары. На основе шиповника делают масло. Плоды шиповника способствуют улучшению умственной и физической активности. Растение успешно используют при лечении простуд, а также шиповник помогает при заболеваниях ротовой полости, гайморите.

При постоянном употреблении шиповника выравнивается артериальное давление, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы. Шиповник хороший лекарь желудочно-кишечного тракта, отлично помогает при нервных расстройствах, укрепляет иммунитет. Самыми полезными свойствами обладает шиповник коричный (майский) и морщинистый. Остальные сорта также применяют для лечения, но при изготовлении лечебных составов придётся брать увеличенную дозу сырья.

Самой отличительной чертой шиповника является то, что его мякоть содержит 14% витамина С, что больше, чем в смородине. Кроме того, витамин С содержится и в листьях растения. Но самое высокое его количество содержится в созревших плодах. Шиповник богат и другими витаминами, а также микроэлементами, поэтому его влияние на организм невозможно переоценить.

В первую очередь плоды шиповника употребляют для повышения иммунитета, улучшения гормонального фона, для запуска процесса регенерации, как противовоспалительное средство. Ягоды шиповника зарекомендовали себя хорошим профилактическим средством при недостатке витаминов. Правда, шиповник не рекомендуется при желчекаменной болезни, гастрите и некоторых других недугах системы пищеварения.

Клюква поднимает работоспособность

По содержанию витаминов и минералов является самой полезной из дикорастущих ягод и применяется для лечения простудных заболеваний.

Особенность этой удивительной ягоды в том, что она сохраняет свои полезные свойства до нового урожая. Поэтому круглый год этот диетический продукт всегда окажет помощь организму. Для поднятия тонуса и работоспособности организма в периоды физического, эмоционального и умственного напряжения рекомендуют включать в рацион клюкву. Напиток, приготовленный из клюквенного сока, меда и шиповника, великолепно заменит кофе, и организм успешно справится с нагрузками.

Кроме всего прочего, клюквенный сок может предотвращать кариес, активно обеззараживая бактерии в полости рта.

Соком этой «болотной» ягодки наши предки лечились от цинги, лихорадки, а ещё смазывали язвы и раны.

Голодание? Лучше не надо

А теперь перейдём к сомнительным или даже вредным рецептам народной медицины. И начнём с «лечебного голодания». Оно в последние годы стало одним из самых популярных методов «очищения организма» и «профилактики всех болезней». На самом же деле регулярно повторяющиеся отказы от пищи могут стать причиной тяжелых заболеваний и привести любителя данного метода оздоровления прямиком в реанимацию. Во время голодания в организме происходит резкое снижение поступления углеводов, и организм начинает брать энергию не только из гликогена, а расщеплять жиры, что ведет к быстрому накоплению кетоновых тел (попросту говоря – ацетона), а ограничение поступления белковой пищи приводит к уменьшению мышечной ткани. В период отказа от пищи, токсические вещества, образующиеся в результате распада жировых клеток, могут не выводиться в полном объеме, скапливаться в кишечнике, почках и всасываться обратно в кровь, отравляя весь организм. Так что желающим похудеть стоит выбрать другой метод, например, пересмотреть состав своего рациона, график приёма пищи, её калорийность.

Уринотерапия как потребление отходов

Несмотря на абсурдность этого метода, он остается одним из самых популярных среди поклонников нетрадиционной медицины. Тысячи людей продолжают пить мочу, полоскать ею горло, делать из нее компрессы, считая урину едва ли не панацеей от всех хворей. В реальности, единственное к чему может привести такое «лечение» – почечная недостаточность. Урина помимо воды содержит минералы и другие органические соединения, которые образуются в результате метаболических процессов, происходящих в организме. Моча – это фактически отходы, от которых организм избавляется естественным путем. Но приверженцы уринотерапии настойчиво продолжают возвращать все эти вещества, среди которых есть и токсины, в свой организм.

Баня лечит, но иногда калечит

Ангина, грипп, повышенная температура – все это народные «врачеватели» лечат «банькой». На самом деле, при повышении температуры баня категорически противопоказана. Также не стоит обманываться, что горячий пар убьет бактерии и вирусы. Для этого надо, чтоб тело разогрелось до температуры, губительной для микроорганизмов, что практически невозможно. А вот что может сделать горячая баня, так это спровоцировать быстрое развитие воспалительного процесса. Единственный случай, когда баня может послужить профилактикой простуды – при переохлаждении: пар поможет быстрее согреться. Кстати, прыжки из парилки в ледяную воду после парилки также не самое полезное для не вполне здорового организма человека. Особенно, при наличии сердечных заболеваний. Такие процедуры могут закончиться инфарктом. Причем случиться он может даже спустя сутки после бани.

Ингаляция над картошкой — дань прошлому

Переходим к бесполезным методам народной медицины от наших бабушек. При простуде сухой воздух помещения раздражает слизистые горла и носа, еще больше ухудшая состояние больного. Но ингаляции паром из картошки – не решение проблемы. Куда безопаснее и проще пользоваться аптечным ингалятором или небулайзером. А вот вдыхание горячего пара из кастрюли может закончится ожогом дыхательных путей. Если для такой ингаляции добавить еще и эфирные масла, то можно спровоцировать спазм бронхов или гортани (часто случается у детей), либо вызвать сильный приступ аллергии. Ну и не стоит забывать о том, что любое неосторожное движение во время такой народной процедуры может привести к ожогу.

Банки против кашля не работают

Раньше многие пользовались банками. Но теперь к использованию банок, как методу лечения, современная медицина относится скептически. Существует очень много противоречивых результатов исследований о пользе и вреде этой методики. Но все же, большинство специалистов сходятся во мнении, что если для расслабления перегруженных мышц толк от банок еще может быть (как разновидность массажа), то для лечения бронхита или простуды они совершенно бесполезны.

Бесполезные процедуры: попарить ноги и прилепить горчичники

Это, пожалуй, излюбленные народные методы лечения простуды. Но и самые бесполезные. Прежде всего, надо понимать, что согревать ноги в воде нужно было раньше, после того как замёрзший человек вернулся домой, а парить их при повышенной температуре, наоборот, нежелательно, так как процедура может еще больше повысить температуру. Да и горчичники на спину подходят не всем, так как могут вызывать раздражение и аллергию. Особенно у маленьких детей.

Екатерина Голубева