Всё о празднике 8 марта

Всё о празднике 8 марта

У каждого праздника есть своя история и свои любопытные факты. Излагаем главное в ожидании Международного женского дня.

Праздник Клары Цеткин

История праздника началась с тогой версии, в 1857 году в Нью-Йорке состоялось первое выступление женщин, требовавших сокращения рабочего дня и увеличения заработной платы. Но тогда этот день ещё не считался праздником, да и вообще о нём мало кто помнил. Более того, сам факт выступления женщин сейчас подвергается сомнению. Но в начале прошлого века идея, что называется, «зашла», и произошло это после того, как в 1910 года это предложила немецкая коммунистка Клара Цеткин.

Праздник, из-за которого началась революция

Хотя об этом, наверное, мало кто это знает, но впервые этот праздник в России стали замечать в 1913 году. А затем именно с этого праздника началась Февральская революция 1917 года в России (она теперь называется февральской, потому что наше 8 марта – это 23 февраля по старому стилю). Дело в том, что в начале XX века 8 марта уже было датой, широко известной всему миру, так что женщины одной из фабрик Петербурга захотели уйти с работы в такой день пораньше, но начальство было против… началась забастовка, а происходило это всё на фоне войны, перебоев с продовольствием… ну и дошло до революции.

Как праздник стал народным

Изначально в СССР 8 марта вовсе не предназначалось для семейных и дружеских застолий, обмена подарками. Предполагалось, что в этот день рабочие и колхозницы будут выходить на митинги и открыто заявлять о своих проблемах и потребностях. Одно время в Советском Союзе женский день даже назывался «днём смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны». Но в 1965 году 8 марта сделали выходным днём, и официозный праздник в значительной мере утратил своё первоначальное значение. Женщины получили дополнительную передышку, и им уже не хотелось митинговать, они предпочли проводить этот день со своими родными и близкими. Так что очень быстро 8 марта стало просто поводом для подарков и застолья.

Международный уровень

Формальное международное признание 8 марта получило только в 1977 году, когда ООН постановила считать его Международным женским днем, но не в качестве праздника, а в качестве дня борьбы женщин за свои права. К этой дате в ООН приурочивают различные мероприятия, которые направлены на улучшение судьбы женщин и уравнивания их в правах с мужчинами.

Цветы были не всегда

До 60-ых годов прошлого века советским женщинам на 8 марта вообще не дарили цветов – не принято было. Во многих странах мира женщинам и сейчас не принято дарить цветы на 8 марта. Интересно, что по статистике цветы в этот день собираются дарить примерно 55% мужчин, а получить их желают около 43% женщин. При этом ювелирные изделия хотят подарить лишь 8% мужчин, а получить — 15% девушек.

Свободным — подарки, рабыням — выходной

Любопытно, что в Древнем Риме, где тоже существовал своего рода праздник всех женщин, свободные женщины получали подарки от своих мужей, а женщины-рабыни получали выходной.

Зарубежный опыт

В Португалии женщины отмечают 8 марта исключительно в компании подруг, устраивая девичники. Мужчинам на такие встречи вход воспрещен.

В Японии женские праздники длятся почти весь март. В этот список входит не только 8 марта, но и праздники Кукол, Цветения персиков и девочек.

В Китае, Македонии, Мадагаскаре и Непале 8 марта выходной только для женщин.

А в США, то есть в стране, которая, по одной из основных версий, дала начало женскому движению, 8 марта практически не отмечается. Американцы считают его чуждым своему обществу, так как давно добились равноправия каждого его члена.

Коммерческая составляющая

Праздник 8 марта приносит много денег корпорациям. Цветы, конфеты и прочие мелочи резко взлетают в цене и все, кому не лень, пытаются на этом нажиться. Традиционные подарки давно и успешно продаются с помощью рекламы и усилий маркетологов. Еще за месяц до 8 марта начинается ажиотаж вокруг этого дня — все СМИ, рекламные плакаты, а также окружающие напоминают мужчинам о важности подарков и внимания. Однако статистика показывает, что примерно 30% молодых людей ежегодно забывают о празднике и поздравляют женщин с опозданием.

И это не мимоза!

Принято думать, что символ 8 марта — это мимоза. Мол, этот нежный и в тоже время морозоустойчивый цветок много лет изображают на всех плакатах, открытках, конфетах, выпускаемых к женскому дню. Но недавно люди обратили внимание, что вообще-то этот цветок называется вовсе не мимоза, это … акация серебристая.

Екатерина Голубева