10 советов по организации детских праздников

10 советов по организации детских праздников

Тема, место и программа — вот что главное. Выбрать тему для детского праздника можно, если знать, чем увлечены дети (и особенно именинник, если речь о его дне рождения) и проявить творческий подход. Тема праздника может быть  позаимствована из любимой книги или фильма, например, «Алиса в стране чудес», «Остров Сокровищ», «Звездные войны» и так далее. А наполнение этой темы может быть различным, можно даже комбинировать разные форматы в рамках одного праздника: полоса препятствий, перетягивание каната, светский раут, костюмированный вечер, кулинарный мастер-класс. И очень важно, чтобы все выбранные форматы и вся тема праздника органично вписывались в выбранное для этого праздника пространство. Если к месту нет привязки, это могут быть домашние посиделки, любимое кафе или арт-пространство. 

Детский день рождения проходит примерно 2-3 часа. Распечатайте расписание программы, которую приготовили. А также схему проезда и места проведения праздника. Всё это поможет сориентироваться и вам, и вашим гостям.

А ещё устройте фотозону — это может быть фотобудка или часть зала с тематическими элементами.

Хеш-тег. В современном мире правят гаджеты, а потому в действительности праздник стартует раньше, чем вы думаете, и не на площадке, а в виртуальном пространстве. Подумайте, где вы создадите чат для общения и в каких социальных сетях будете размещать «посты с места событий». Так вы сможете заранее подготовить маленьких гостей и их родителей, «подогреть» ожидания и весело обсудить будущую программу вечера. Для обозначения публикаций, касающихся праздника, понадобится уникальный хеш-тег.

Схема рассадки. Даже если гостей не так много, воспользуйтесь схемой рассадки, чтобы всем присутствующим было комфортно общаться. На детском празднике наверняка будут те, кто общаются ближе, или малыши разного возраста — учитывайте эти нюансы при составлении схемы. И не забудьте заполнить карточки рассадки.

Список детских игр. Составьте его. И речь не только о тех играх, что входят в программу, но и о тех, которыми можно заполнять паузы и спасать положение в случае провала какого-нибудь из элементов вечера. Например, эстафета, когда две команды соревнуются на скорость: кому удастся перетащить все предметы с одной стороны комнаты в другую. Или игра в стиле «Сохрани попкорн», где задача каждого игрока — выполнить определенные действия ведущего и не растерять свой попкорн. Или что-то из классики, как «Море волнуется раз», когда по команде ведущего все участники замирают, а его задача — угадать, что за подводный житель перед ним.

Дресс-код. Необязательно, чтобы гости, все как один, придумывали тематические праздничные наряды — это часто дорого. Достаточно попросить их добавить к наряду одну характерную и простую деталь. Для пиратской вечеринки, например, достаточно тельняшки, кофты, похожей на тельняшку, или шляпы а-ля пират.

Декоративные светильники и музыкальное сопровождение. Фонарики со свечками внутри, цветные лампочки, светильники в виде любимых героев мультфильмов — варианты могут зависеть от того, какого размера помещение и какова тематика детских праздников.

Детский день рождения сложно представить без танцев. Можно добавить в плейлист не только известные музыкальные хиты, но и вечную классику из мультфильмов и детских фильмов. И не забудьте для начала праздника выбрать что-то нейтральное, фоновую музыку. 

Пиньята. Повесьте пиньяту, она вызовет восторг на детском празднике. Пиньяту придумали в Мексике. Это полая игрушка крупных размеров, изготовленная из папье-маше или оберточной бумаги с орнаментом и украшениями.

Внутри нее — конфеты или конфетти. Задача — одному из участников завязывают глаза и дают палку, раскручивают. Он должен отыскать пиньяту, разбить ее и достать содержимое.

Альбом или карточки для пожеланий. Это могут быть и отдельные карточки, и соединенные листы со страницами для пожеланий. Потом этот альбом будет хранить приятные воспоминания ребенка после детского праздника.

Сертификаты для гостей, которые выигрывают в конкурсах. Шуточные сертификаты на детский день рождения с номинациями: «Танцор вечера», «Самый подвижный», «Самая весёлая принцесса». Если дети будут с родителями, можно придумать номинации и для них: «Сердитый папа», «Спортивная мама» и так далее.

Мастер-класс. Очень популярны на детских праздниках мастер-классы. Во-первых, кулинарные — можно лепить вареники или приготовить печенье. Во-вторых, художественные — рисунки на футболках, изготовление цветного мыла или глиняных кружек.

Олеся Иванова