Баня всё правит

Баня всё правит

В чём польза русской бани? Каждый из нас с детства слышал пословицы о бане и её пользе. Мол, баня и кости распарит, и тело поправит. Однако же, какая польза от бани, если изучить этот вопрос с научной точки зрения?

Общая польза

Посещение бани вызывает общее повышение температуры тела, что по-научному называется общей гипертермией. С этим связан и эффект, который парение оказывает на организм. Он, кстати говоря, может быть как положительным, так и отрицательным (всё зависит от человека, который парится). Плюсы включают в себя улучшение работы потовых и сальных желез, расслабление мышц, укрепление иммунитета и снятие стресса. Также посещение бани – это прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой системы, ведь во время парения улучшается микроциркуляция крови. Под воздействием высоких температур расширяются сосуды, усиливается кровоток, улучшается кровообращение. Уже через 3-5 минут увеличивается пульс в полтора раза, повышается артериальное давление. После выхода из парной запускаются обратные процессы: сердце успокаивается, снижаются давление и пульс. Есть даже мнение, что регулярное посещение сауны снижает риск инсультов. Банные процедуры можно встретить и в программах для похудения. Хотя по большей части килограммы уходят лишь из-за большой потери организмом жидкости (которая имеет свойство возвращаться), при комплексном подходе для поступательного снижения веса это действительно полезно. Все благодаря активации обмена веществ во время парения. 

Польза для нервов

Парение тренирует нейрорегуляторные механизмы, активирует симпатическую нервную систему, которая ответственна, например, за увеличение частоты сердечных сокращений, расширение бронхиол, влияет на обменные процессы.

Если же говорить о конкретных показаниях в неврологии, то однозначную пользу баня приносит людям с неврозами начальных стадий. При этом при тяжелых неврологических заболеваниях – эпилепсии, болезни Паркинсона, центральном параличе – в бане париться, наоборот, нельзя. 

Польза для кожи

В парилке люди сильно потеют. С точки зрения науки, это активный процесс выделения жидкости через кожные покровы. При комнатной температуре такого не происходит. Воздействие высокой температуры и влажности ведет к раскрытию пор и лучшему обеспечению кожи питательными веществами. В сочетании с, например, скрабированием, это помогает очистить кожу и даже предотвратить появление новых комедонов. Однако людям с чувствительной кожей стоит быть осторожным с посещением парилки. Ведь выделение соли с потом может привести к раздражению. Противопоказана же баня при псориазе, высыпаниях неясного происхождения, микозе, онкологии.

Баня для пожилых

Влияние бани на пожилых несущественно отличается от влияния на людей других возрастов. Однако учитывая высокую частоту сердечно-сосудистых заболеваний в преклонном возрасте, к банным процедурам необходимо относиться очень осторожно. Перед походом в парилку необходима консультация врача.

Общая рекомендация заключается в том, что пожилым людям (речь о лицах 65+) посещать баню слишком часто нельзя. Делать это лучше не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не перегружать сердце и сосуды. Оптимальная температура в парной для человека преклонного возраста – 80 градусов. При наличии хронических заболеваний – 70 градусов. Абсолютными противопоказаниями являются гипертония, тяжелая сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

Баня для детей

В медицине нет единой точки зрения на то, с какого возраста детям можно в баню. Некоторые считают, что здорового ребенка можно водить в сауну примерно с года. Но вместе с тем в бане или сауне ребенок может поскользнуться или обжечься. Во-вторых, детский организм регулирует теплообмен хуже, чем взрослый. Детей важно не перегревать. Сажать их нужно на нижние скамейки и давать тазик с прохладной водой, в котором они могут играть, плескаться и таким образом охлаждаться. Время пребывания в сауне должно быть ограничено примерно до 3-5 минут для детей до 3 лет и до 15 минут для детей до 10 лет. В-третьих, дети быстро обезвоживаются. Поэтому в сауне им следует предлагать прохладные напитки и соленый перекус для восполнения потери воды и солей.

В общем, баня может очень благотворно влиять на организм, если нет заболеваний и противопоказаний, и, конечно, если париться с умом. А людям с ослабленным здоровьем лучше перед посещением бани проконсультироваться у врача.

Владислав Комаров