Дружба или влечение?

Дружба или влечение?

Пора разобраться, существует ли дружба между мужчиной и женщиной!

«Дружба между мужчиной и женщиной слабеет с приходом ночи», — это известная шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Те, кто с пеной у рта доказывают, что «мы просто друзья», упускают из виду маленький пунктик: сексуальное влечение. Психологи уверяют, что невозможно обмануть человеческую природу, и, если у вашего друга нет сексуальных девиаций (проще говоря, он не относится к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией) — то психологи дают 90% гарантии, что в его (или её) голове появлялись мысли о том, что, может быть, пора перейти от дружбы к любви и сексу.

Когда это только дружба

Несмотря ни на что, психология утверждает, что межполовая дружба есть и будет, но… только если между людьми нет романтической искры. И приводят все факторы, способствующие такой дружбе.

1. Между ними нет физического притяжения. Сугубо дружеские отношения часто завязываются между людьми, которые не считают друг друга сексуально привлекательными. Друзей может объединять общее увлечение, например.

2. Они — коллеги. Отношения между обычными сотрудниками на работе вполне способны перерасти в крепкую дружбу без намёков на секс. Мы полжизни проводим на работе и обычно не против завести там хорошего товарища, который поможет, прикроет и даст совет в трудной ситуации.

3. Они счастливы в отношениях. Если каждый из друзей счастлив в браке, дружеские отношения могут длиться всю жизнь. Но, конечно, в этой конструкции очень важно, чтобы каждый из них был полностью удовлетворен своими семейными отношениями.

4. Они — родственники. Да, брат и сестра могут быть отличными друзьями, поскольку не рассматривают друг друга в ином качестве.

Что говорят исследования

Проведённые исследования и опросы показали, что у мужчин и женщин восприятие дружеских отношений во многом сходится. Они ценили друзей другого пола за возможность открыто с ними говорить, вместе ужинать, получать от них информацию о том, как вести себя с потенциальными возлюбленными.

Но в оценке дружбы с представителем не своего пола обнаружились и различия. Например, возможность того, что такое общение перетечёт в нечто большее, мужчины рассматривали как преимущество, а женщины — как недостаток. Была разной и реакция на ситуацию, когда один из друзей влюблён, но его чувства не взаимны. Мужчинам в таком положении больше свойственно чувствовать себя отвергнутыми и использованными, а женщинам — виноватыми. Если же приятельские отношения переходили в сексуальные, мужчины чаще продолжали называть их просто дружбой.

Также выяснилось, что в среднем мужчины реже «просто дружат» и чаще уверены, что если они испытывают симпатию, то она взаимна. Иногда это действительно так и есть, особенно если оба друга изначально не были принципиально против того, чтобы дружба переросла в любовь. Вместе с тем женщины часто пытаются под видом дружбы получить от мужчины какую-то помощь или услуги, при этом флиртуя с ними, поддерживая в них интерес к своей персоне, но не позволяя дружбе перерасти во что-то иное. Это модель поведения широко распространена в студенческих сообществах, где она называется «держать в рамках френдзоны».

Как не испортить дружбу

Во-первых, не провоцировать. Некоторые женщины любят испытывать свои чары на друзьях: флирт, заигрывание, кокетство, соблазнительные жесты…

Во-вторых, нужно знать меру. Особенно это касается откровений о личной жизни и интимных предпочтениях. Обсуждать какие-то интимные темы или любовные отношения с другом противоположного пола — это явно не лучшая идея.

Что говорят психологи

Психологи полагают, что о дружбе между мужчиной и женщиной нельзя говорить обезличенно, поскольку это отношения конкретных людей. То есть, каждый случай уникален.

Если же вернуться к истокам и открыть словари, то можно обнаружить, что там не будет примечания о половой принадлежности друзей. Зато будут упомянуты близость и доверие. Дружба обозначается как ценные и долгосрочные взаимоотношения. При этом, кстати, часто один из друзей говорит о них уверенно и твёрдо, а другой — с сомнением или неохотно. То есть признание прочной дружбы не обязательно обоюдное. Но это, опять‑таки, от пола не зависит.

Олеся Иванова