ВЛИЯНИЕ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

ВЛИЯНИЕ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Между человеком и его питомцем есть особая связь. Как еще объяснить то, что владельцы домашних животных чувствуют себя менее одинокими, легче справляются со стрессом и меньше болеют? Так или иначе, те, кого мы приручили, оказывают положительное влияние как на психическое, так и на физическое здоровье.

Почему люди заводят домашних питомцев?

Одни спасаются от одиночества, другие хотят о ком-то заботиться. Наука до сих пор не знает, почему мы так тяготеем к зверькам. Но одно можно сказать точно: питомцы дарят безусловную любовь. Такое чувство человек по-настоящему испытывает только в младенчестве, когда мать любит своё дитя просто так, а не за что-то. Непредвзятость четвероногих подкупает: им без разницы какого вы пола, расы, возраста и какого размера одежду носите. Но дело не только в этом. Есть в них что-то волшебное, к чему все хотят прикоснуться. И поэтому сегодня в каждой второй семье живёт питомец.

Как животные улучшают состояние своих хозяев?

Поддерживают

На сопереживание способны не только люди — домашние питомцы чувствуют и считывают эмоции хозяина. Они понимают многие слова, распознают тон голоса, реагируют на жесты, проявляют нежность — и не только когда им хочется есть. Учёные утверждают, что животные устанавливают телепатическую связь с человеком и потому охотно «подают лапу помощи», когда чуют неладное. Одно лишь присутствие пушистого любимца помогает успокоиться, а простое поглаживание и мурлыканье в ответ — приободриться.

Лечат

Владельцы домашних животных, как показывают исследования, реже обращаются к врачам. Учёные говорят, что в 74% случаев любимцы помогли своим хозяевам справиться с психологическими проблемами и депрессией на фоне тяжёлой болезни. Известно, что собаки хорошо влияют на состояние детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Процесс наблюдения и общения развивает у ребёнка концентрацию и направляет его внимание на то, что происходит здесь и сейчас.

Кошки тоже приносят пользу и помогают наладить сон. Аналогично любимому пушистому пледу они буквально убаюкивают, дают ощущение теплоты и уюта. Исследователи объясняют это тем, что контакт с питомцем снижает уровень кортизола (гормона стресса), давление и частоту сердечных сокращений. Преодолеть негативные эмоции и расслабиться в этом случае гораздо проще.

Интересный факт: хозяевам мелких грызунов, мышей, хомячков и кроликов удается избавиться от болей в суставах, а наблюдение за аквариумными рыбками способно улучшить сон, успокоить и понизить стресс.

Другое интересное исследование показало, что животные снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, продлевая тем самым хозяину жизнь. Этот факт медики уже давно взяли на вооружение и создали уникальную методику лечения болезней с участием собак. Умилительная практика появилась в начале 1960-х и получила название канистерапия («канис» – от лат. «собака»). Результаты действительно впечатляют: питомцы помогают передвигаться людям с ограниченными возможностями, предугадывают приступы эпилепсии, уменьшают головные боли и вспышки агрессии, ускоряют процессы выздоровления.

Расширяют круг общения

Питомцы собирают вокруг себя единомышленников и подталкивают хозяев на знакомства с новыми людьми. Любовь к животным создаёт новый круг общения, например,объединяя «кошатников» и «собачников» по всему миру. Цифры это подтверждают: благодаря своим питомцам 40% людей справились с чувством одиночества и обрели отзывчивых друзей, 79% — стали меньше беспокоиться по пустякам и легче справляться со стрессом, 73% — нашли цель в жизни и 65% — обзавелись новыми полезными связями.

Держат в форме и воспитывают ответственность

Ежедневные прогулки с питомцем улучшают эмоциональное состояние и помогают поддерживать форму. Владельцы собак проводят на свежем воздухе на 30 минут в неделю больше других. А ещё это отличный способ сбросить лишние килограммы как хозяину, так и его питомцу. Одно интересное исследование показало, что те, кто гуляет с собакой 20 минут в день пять раз в неделю, худеют в среднем на 6-7 кг в год, не меняя при этом рациона питания.

Прежде чем решиться на серьёзный шаг и приютить питомца, важно понять, что забота о нём сопряжена с трудностями. Но если вы к этому готовы, любовь и поддержка любимца компенсируют все невзгоды.

Валерия Тихонова