БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Каждый человек по-своему относится к отпуску в сентябре. Одни люди рады, что смогут отдохнуть на побережье в пору «бархатного сезона», другие же напрочь отказываются верить в то, что отдых в сентябре на море – это реальность.

Преимущества отдыха в сентябре

Самый важный плюс такого отдыха – малолюдность курортов. Конечно, туристы все еще есть, но их очень мало в сравнении с летними месяцами. Многие люди едут на отдых семьей, а в сентябре дети идут в школу, что делает семейный отдых в начале осени невозможным. Отсюда вытекает и другой плюс – пустые пляжи, где всегда есть место. Не нужно занимать удобный лежак с 6 часов утра.

Несомненно, отдыхать в сентябре выгодно и с финансовой точки зрения: проживание в эту пору года в разы дешевле, чем в июле. Например, если в разгар лета номер в отеле стоит примерно от 9 тыс. руб., то в «бархатный сезон» он обойдется в половину меньше. 

То, что цены на курортах ниже, а людей меньше – уже понятно, а что насчет погоды? А погода у побережья в сентябре лучше, чем летом. Как правило, море пребывает в состоянии покоя, нет волн и ветра. Температура воды держится на отметке в 25-27℃. Жара и сухость отсутствуют, а температура воздуха – около 24-28℃.

Когда на побережье немноголюдно, можно отлично провести время в воде, например, понырять с маской. Стоит отметить и отсутствие в сентябре всевозможных аллергенов и раздражителей, которые уже отцвели к этому времени.

Куда отправиться в бархатный сезон

Краснодарский край

Начиная с первых осенних дней, температура воздуха здесь снижается ночью до +15 °С и днем до +24…+26 °С. Как и прежде, главный курорт Краснодарского края – Сочи. Праздничности ему добавляют проводимые в сентябре фестивали.

В бархатный сезон можно отдохнуть не только в Сочи, но и в Анапе, где множество различных аттракционов, дельфинарий и аквапарк. Несомненным плюсом является пологий вход в Черное море.

Отличным местом для отдыха в бархатный сезон (в сентябре) является Геленджик. Помимо теплой воды на побережье, здесь можно полюбоваться красотами бухты и горными ландшафтами, окружающими ее. Хотя ими можно наслаждаться в любое время года. Также можно подняться по канатной дороге на Маркхотский хребет, чтобы полюбоваться прекрасным видом, или же прогуляться по красивой и длинной набережной.

Крым

Температура воздуха на полуострове в сентябре понижается в дневное время до +22… +24 °С и ночью до +17 °С. При этом вода все еще теплая, но дышится уже легко. Солнце не жарит так сильно, поэтому необязательно успеть побывать на пляже до обеда, чтобы не обгореть.

Отдых в бархатный сезон в Крыму – это уникальная возможность познакомиться с его достопримечательностями. Кроме того, в это время уже нет таких больших очередей за билетами, не нужно стоять долго под открытым солнцем и ждать, когда же начнется экскурсия. Замечательная погода позволяет осмотреть замки, дворцы и крепости. Стоит отметить, что и растительность крымских склонов выглядит совсем иначе осенью, огромное количество различных цветов, которые разбавляют зелень. По ночам можно услышать завораживающие птичьи крики. Это место просто наполнено романтикой.

На рынке огромное количество всевозможных фруктов и овощей, например, крымский виноград, персики, яблоки, дыни и арбузы, груши и сливы. А, к примеру, из сочных перцев с помидорами можно сделать отличный салат.

Дольше всего теплая погода сохраняется на берегу Крыма, то есть в Алуште, Алупке, Форосе и Ялте. Здесь заведения на открытом воздухе продолжают работать до конца сентября. Таким образом, можно и самим накупаться в аквапарке, и насладиться дельфинами в местном дельфинарии.

Минеральные воды Кавказа

Здесь в августе-сентябре отдыхать одно удовольствие, поскольку погода стоит теплая и солнечная. Самыми популярными городами считаются Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Здесь можно как поправить здоровье благодаря воде из местных минеральных источников, так и активно провести время. Каждый курорт имеет парки, в которых присутствуют красивые дорожки и фонтаны. Хотя здесь и нет моря, пляжный отдых можно устроить на обустроенных территориях, расположенных вокруг озер и рек.

Стоит отметить, что в этом регионе довольно много интересной архитектуры и достопримечательностей. К примеру, в Пятигорске озеро Провал, гора Машук, Пушкинские ванны и место, которое прославилось дуэлью Мартынова с Лермонтовым. Что касается Кисловодска, то стоит обратить внимание на Нарзанную галерею, усадьбу Шаляпина и Каскадную лестницу. Железноводск известен дворцом бухарского эмира.

При наличии свободного времени обязательно следует посетить находящиеся неподалеку от Кисловодска медовые водопады в Аликоновском ущелье. Такое название они получили благодаря тому, что раньше, когда в этом месте жили пчелы, из ульев вымывался мед, растворялся в воде, и она приобретала соответствующий вкус.

Абхазия

Здесь в число дней бархатного сезона входит не только сентябрь, но и первая половина октября. Благодаря наличию горных хребтов местность защищена от ветра. Кроме того, здесь благоприятный субтропический климат, поэтому даже с наступлением календарной осени перемена времени года совсем не ощущается. В сентябре температура воздуха днем составляет около +25 °С, причем вечером все еще тепло. Пасмурные, а также дождливые дни, конечно же, тоже бывают, однако очень редко. Поездка в Абхазию в бархатный сезон, а именно в сентябре-октябре – это отличный вариант для тех, кто не переносит летнюю жару.

Хорошая погода позволяет дольше работать заведениям развлекательного типа, к примеру, ресторанам, кафе, аквапаркам. Если говорить о море, то оно в сентябре еще теплое. Туристы могут попробовать местные фрукты, от которых в бархатный сезон ветки деревьев просто ломятся. Особой популярностью здесь пользуются виноград и инжир, поэтому их следует обязательно отведать.

Как правило, осенью количество туристов сокращается, соответственно снижается и загруженность пропускного пункта на границе с Россией. В результате этого время на ожидание существенно сокращается. К примеру, если летом приходится стоять по 2 часа, то осенью можно пройти минут за 30.

Валерия Тихонова