Улицы победителей. Улицы 303-й Стрелковой дивизии

Улицы победителей. Улицы 303-й Стрелковой дивизии

Полное название в конце Великой Отечественной войны – 303-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознаменная дивизия (второе формирование).

Дивизия была сформирована весной 1942 года в Кемеровской области. Сержантский и рядовой состав состоял преимущественно из 18-20-летней молодежи из городов и сел Кузбасса, из районов Томской, Новосибирской областей и Алтая. Никто из будущих солдат боевого опыта не имел.

В июле 1942 года на Воронежском направлении создалась критическая обстановка. Немцы овладели правобережной частью Воронежа и пытались прорваться дальше на восток. Был создан Воронежский фронт, и 303-я стрелковая дивизия, как и другие соединения 2-й резервной армии, была передана в состав 60-й армии. Командование сразу вводило их в бой. Бойцы 303-й стрелковой дивизии высадились в Липецке. В Воронеж они шли лесными дорогами вдоль реки. Прибыли в середине июля и сразу были введены в бой.

В бой за Воронеж 303-я стрелковая дивизия вступила 19 июля 1942 года. В рядах дивизии сражался старшина Михаил Абызов. Отважный воин 20 июля погиб на северной окраине Воронежа. Абызов бросился грудью на амбразуру фашистского дзота. Защитники Воронежа совершили такой же подвиг, как и прославленный во времена СССР Александр Матросов.

20 июля 1942 года погиб и командир дивизии Лев Остроухов. О гибели большей части 303-й стрелковой дивизии в 1964 году была издана повесть «Неудача» писателя Юрия Гончарова.

Командир Лев Остроухов был похоронен у села Чертовицкое, где располагался штаб дивизии. В отдельную могилу мемориала на Московском проспекте его прах перезахоронили в 60-х годах. Тогда же на мемориальном комплексе рядом с могилой Остроухова посадили сибирские кедры.

После гибели Льва Остроухова 303-й стрелковой дивизией командовал Константин Федоровский. По воспоминаниям солдат, Федоровский был смелым, решительным и принципиальным командиром.

303-я стрелковая дивизия сражалась на Задонском шоссе (сейчас – Московский проспект), летном поле аэродрома, у рощи Сердца и ипподрома, детской больницы и Коминтерновского кладбища. Фашисты не только не смогли преодолеть оборону кузбассовцев, но в ряде мест вынуждены были отступить.

После освобождения Воронежа дивизия приняла участие в освобождении курских городов Обоянь и Суджа. После бойцы дивизии были срочно переброшены в Харьковскую область, где заняли оборону в районе города Люботин. Там фашистские войска начали контрнаступление с целью повторного захвата Харькова и дальнейшего наступления на восток.

В октябре 1943 года 303-я дивизия в составе 57-й армии участвовала в освобождении города Верхнеднепровск. За отвагу и мужество, проявленные в этом сражении, дивизия получила почетное наименование «Верхнеднепровской». А командир дивизии генерал-майор Федоровский был награжден орденом Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны 303-я стрелковая дивизия принимала участие в боях на территории СССР, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Кузбассовцы форсировали 20 рек, освободили 28 крупных городов, тысячи небольших населенных пунктов. Боевые действия 303-я дивизия закончила 11 мая 1945 года в районе города Табор, в 75 км южнее Праги.

За мужество и героизм воины дивизии получили более 11 тыс. орденов и медалей, шесть человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

В Воронеже улица 303-й Стрелковой дивизии появилась в 1968 году. Раньше эта территория в Коминтерновском районе числилась в документах переулком Трубным. Символично, что улица 303-й Стрелковой дивизии пересекает улицу Абызова – знаменитого бойца дивизии. А недалеко проходит улица Остроухова, названная в честь одного из командиров дивизии.

Основное захоронение погибших в Воронеже воинов 303-й дивизии – братская могила у памятника Славы на Московском проспекте.

По материалам сайта: riavrn.ru