Страна должна знать своих героев!

Страна должна знать своих героев!

Героизм это одно из самых важных качеств российского военнослужащего. Мужество и отвага наших военных достойна уважения! В Министерстве обороны России раскрывают информацию о подвигах героев нашего времени. Эта история о тех бойцах, которые не сдаются и не падает духом в сложных ситуациях. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы и ради мира на всей земле.

Сержант Владимир Пестрецов во время боя с украинскими националистами, пытавшимися прорвать оборону российских подразделений, уничтожил пять единиц вражеской бронетехники противника. Плотным огнем крупнокалиберного пулемета сержант отразил наступление пехоты украинских националистов, что заставило их отступить. Во время временного прекращения огня Владимир Пестрецов сменил позиции и вывел технику и военнослужащих в безопасное место, это позволило не допустить потерь среди российских военных.

Прапорщик Павел Шакин в составе батареи выполнял задачу по недопущению прорыва линии обороны подразделений российских войск. Грамотно и непрерывно вел разведку артиллерии националистов, личным составом батареи было обнаружено и подавлено огнем свыше 10 единиц военной техники и артиллерийских орудий националистов. В результате умелых действий прапорщика Павла Шакина удалось нанести упреждающие удары по позициям боевиков и уничтожить вооружение, военную технику и их живую силу. Благодаря мужеству и самоотверженности Павла Шакина и профессионализму его подчиненных, все выявленные цели были своевременно подавлены. Продвижение украинских националистов было сорвано.

Во время боя в заданном районе, капитан Юрий Шуваев организовал управление огнем артиллерии с применением беспилотных летательных аппаратов. В бою Юрий Шуваев лично осуществлял корректировку огня из различных артиллерийских систем по позициям националистов, тем самым обеспечил безопасное продвижение наших войск на тактическом направлении. При ведении воздушной разведки Юрием Шуваевым была обнаружена огневая вражеская позиция взвода реактивных систем залпового огня «Град». Уверенные действия и высокий профессионализм Юрия Шуваева позволили своевременно и эффективно провести корректировку артиллерийского огня и уничтожить позицию РСЗО, обеспечив огневое превосходство российской артиллерии и беспрепятственное продвижение войск ВС РФ. По итогам боестолкновения украинские националисты потеряли четыре боевые машины и до 30 человек личного состава.

В ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик подполковник Муродали Тоиров командовал танковым батальоном. В составе батальонно-тактической группы, выполняя задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов, батальону подполковника Муродали Тоирова было поручено не допустить прибытия подкрепления со стороны боевиков. Применяя свой опыт, подполковник Муродали Тоиров организовал блокирование населенного пункта со стороны, откуда наиболее вероятно могло наступать подкрепление противника. Стремясь удержать населенный пункт под своим контролем, украинские националисты бросили в бой подкрепление, поддерживая его огнем артиллерии. В ходе наступления противника, находясь на командном пункте, подполковник Муродали Тоиров руководил обороной позиций и, несмотря на атаки превосходящих сил боевиков, успешно выполнял задачу. На подступах к оборонительным рубежам подполковник организовал танковую карусель, чем сковал наступление украинских националистов. В результате очередного артиллерийского залпа со стороны украинских радикалов Муродали Тоиров получил тяжелое ранение ноги от разорвавшегося рядом артиллерийского снаряда. Несмотря на тяжелое ранение, он самостоятельно выбрался из-под огня боевиков, оказал себе медицинскую помощь и продолжил руководить действиями батальона. По итогам ожесточенного боя, батальоном Муродали Тоирова было уничтожено пять танков, а также большое количество живой силы врага. Противник вынужден был прекратить попытки прорыва обороны и отступить.

Военнослужащие продолжают демонстрировать профессионализм и решимость в ходе проведения спецоперации по защите Донбасса. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

И тут нельзя выделить одного героя. Все наши солдаты — это великие защитники отечества. С большой гордостью мы поздравляем всех с наступающим праздником – Днем Защитника Отечества. Этот праздник символизирует истинное мужество и готовность в любой момент встать на защиту нашей родины.

Мы с благодарностью и уважением относимся к тем, кто носил и продолжает носить воинскую форму, кто бережет покой наших матерей, детей, стариков.
Сегодня особые слова признательности и благодарности участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, а также тем, кто несет нелегкую службу в рядах Российской армии, выполняя свой гражданский долг. С праздником, дорогие защитники Отечества! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, везения и всегда мирного неба над головой!