Подвиг не знает возраста!

Подвиг не знает возраста!

 

Война – это недетское дело. Такие страшные события не должны ломать судьбы малышей. Однако, история знает множество обратных примеров.

Чтобы совершить настоящий подвиг, не обязательно обладать супер-способностями – достаточно горячего сердца и готовности прийти на помощь. И сейчас, среди нас, есть такие юные герои. У них нет супер-способностей или нечеловеческой силы, но в каждом из них есть то, что отличает их от многих. Они живут в разных городах и поселках, ходят по разным улицам и общаются с разными людьми, но всех их помимо юного возраста объединяет особая черта характера. Сила воля и духа, «львиная» храбрость и готовность сделать шаг в пропасть ради другого человека подарили нашему миру настоящих героев. Их поступки, истории стали для всех уроком и примером. Они увековечили свою доблесть не только на страницах истории, но и в наших душах. И наш долг пронести их подвиг до самого конца.

Илья Семенов – 14-летний житель Луганской области. Он проявил героизм и отвагу, когда, не раздумывая спас своего друга от смерти. Ребята гуляли на берегу реки Северный Донец в селе Красный Яр, и друг Ильи подорвался на украинской противопехотной мине. Сам Илья не пострадал и быстро среагировал. Он побежал сразу к своему приятелю, оказал ему  первую медицинскую помощь, а потом взял его на спину и потащил к дороге - там уже были люди, они вызвали медиков.
Илья - настоящий герой! За свой отважный поступок Илья Семенов получил медаль «За спасение жизни» от министра МЧС, героя ДНР Алексея Кострубицкого.

Елизавета Шекмар – 16-летняя героиня спасла пятилетнюю девочку во время обстрела в городе Мариуполь. Во время активных боевых действий под обстрел попало пятиэтажка в районе «Азовстали». В числе тех, кто пытался покинуть горящее здание, были Лиза и ее мама. К несчастью, маме Лизы не удалось спастись. Во время этого обстрела, Елизавета Шекмар получила осколочное ранение, но не смотря на свое тяжелое состояние девушка спасла маленькую девочку, закрыв ее собой. Однако на торжественной церемонии награждения Елизавета заявила, что не считает себя героем. «Так бы поступил каждый», - отмечает девушка. Подвиг юной Елизаветы Шекмар отмечен наградой «За проявленное мужество».

Артур Мирошниченко – 16-летний герой из Запорожской области вынес на руках из горящей квартиры младшую сестру и своего любимого питомца. Артур и его сестра три месяца жили в подвале собственного дома, который один из первых пострадал при обстрелах. Юный герой проявил мужество и милосердие. Каждый день, рискуя жизнью он под снарядами готовил еду. Артур награждён медалью «За проявленное мужество». Награду ему вручил Герой Российской Федерации Андрей Соловьёв на торжественной церемонии награждения детей-героев, прошедшей в верхней палате парламента.

 Федор Симоненко – 11-летний герой из Брянской области. 2 марта диверсанты, прорвавшиеся в Брянскую область, обстреляли машину, в которой находились водитель и трое детей. Мужчина погиб на месте, а Федор получил ранение. Пуля попала ему прямо в спину. Но он не испугался, а прикрывая собой, вывел в безопасное место двух девочек – Злату и Елену. Сам же он выбежал на дорогу и поймал попутку. Все объяснив водителю, они сели в его машину и уехали к знакомой своей мамы. В семье Федора кроме него еще пятеро детей. Мама воспитывает их одна. Два старших брата сейчас в зоне СВО. Обе девочки, которых спас Федя, сейчас в стрессовом состоянии. Семью одной из них приютили родственники в другом селе. Девочка не хочет возвращаться домой по той самой дороге. После полного выздоровления Федора Симоненко наградят медалью «За отвагу», пока он в больнице. Жители Брянка начали расклеивать по городу листовки в поддержку юного героя. Сейчас здоровью мальчика уже ничего не угрожает. Как сообщил в своём Telegram-канале губернатор региона Александр Богомаз, врачи извлекли из его тела пулю, выпущенную из оружия натовского производства.

Каждый из этих детей в сложной обстановке не растерялся и проявил лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество.

Жизнь ведь испытывает на прочность каждого из нас - лицом к лицу с опасностями порой сталкиваются и дети. Бывает так, что некоторым из них приходится бросаться на защиту своих близких, а иногда и спасать незнакомца, попавшего в беду. Юными героями, которые совершили такие отважные поступки, гордятся не только сверстники, но и взрослые. Эти дети в своем столь юном возрасте оказались способными на взрослые поступки. В экстремальных ситуациях они проявили волевой характер.

Не все даже взрослые способны собраться с силами и помочь другому, отважные дети спасли людей. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

Героизм есть особого рода — он в том, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не изменять правилам чести, порядочности, дружбы, человеколюбия. Это героизм духа. И яркими примерами такого героизма — стали эти дети в наше совершенно непростое время. Как мы видим, подвиг не знает возраста!

Дарья Елфимова