Они сражаются за Родину!

Они сражаются за Родину!

Наш родной Воронеж-город воинской славы. На протяжении всей истории Российского государства воронежцы участвовали в ратных сражениях, защищая родную землю от нападения вражеских полчищ, показывая примеры доблести и мужества. Восемь десятилетий прошло с тех пор, как наша страна отстояла мир от фашистской нечисти. Еще совсем недавно мы не думали, что нынешнему поколению вновь предстоит сражаться с нацистами на родной земле. Наши земляки с первых дней участвуют в специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Командир танка сержант Максим Добрынин из Россоши Воронежской области совершил подвиг в ходе специальной военной операции (СВО). Вместе с батальоном военнослужащий освобождал стратегически важный населенный пункт в зоне СВО. Во время боя у боевой машины отказала система управления огнем, а сам Максим был тяжело контужен, но продолжил сражаться. В том бою экипаж танка под командованием Максима Добрынина уничтожил три единицы бронетехники, грузовые автомобили, четыре расчета ПТУР и взвод живой силы нацистов. Это помогло обратить неприятеля в бегство.

Министерство обороны РФ в рубрике «Герои Z» отметило профессионализм и мужество бойца из Воронежской области.

Мужественные и самоотверженные действия сержанта Добрынина позволили нанести значительный урон нацистам, которые вынуждены были отступить, оставив населенный пункт, и не допустить потерь среди российских военнослужащих, - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Лётчик Пётр Каштанов. Тридцать километров в тылу украинских войск с раненым товарищем на руках шёл к своим военный лётчик Пётр Каштанов. 24 сентября российский экипаж истребителя-

бомбардировщика Су-34 в составе лётчика Петра Каштанова и штурмана Дмитрия Коптилова нанес удар по военной технике нациков. При отходе одна из вражеских ракет попала в двигатель его самолета. Оба пилота были ранены, и всё же во время стремительного падения самолёта буквально в нескольких десятках метрах от земли пилоты успели катапультироваться. Уже на земле Пётр понял, что у него сломана рука, а у Дмитрия серьезная травма позвоночника. Главное, живы! Договорились, что, если будут обнаружены, подорвут себя гранатами. В украинском плену российских военных не ожидает ничего хорошего, и оба вполне осознано предпочли бы умереть. 

- Они пытались нас найти, отыскать, но в этот момент у нас было только одно решение с Николаевичем — не сдаваться в плен. Я достал гранату, вкрутил запал туда, выдернул кольцо, Николаевич держал гранату. Мы попрощались и ждали этого момента. О семье думал, конечно, о близких, о супруге, о маме, о сестрах и о брате. Думал, смогут ли они это пережить, как тяжело им будет, — вспоминает Петр Каштанов.

Националистам помешал наш артобстрел. Пять часов в лесополосе раненые лётчики дожидались темноты, а затем 30 километров по вражеской территории, по раскисшей земле добирались до своих. 13 часов Петр Каштанов тащил на себе раненого товарища. Они смогли дойти до деревни, где местный житель подсказал, где находятся российский артиллеристы. Там измождённым лётчикам оказали медицинскую помощь и на вертолёте переправили в госпиталь.

За проявленные мужество и героизм, а также за помощь в спасении боевого товарища Петру Каштанову присвоено звание Героя России. Штурман Дмитрий Коптилов награждён орденом Мужества. Герой России Пётр Каштанов считает, что нужно постоянно напоминать о том, что мы воюем с жестоким и беспощадным врагом, а российская армия защищает всех нас.

Эти парни своим ратным трудом, своей доблестью продолжают славные традиции российского воинства. Мы преклоняемся перед их силой духа и воли, и дальше будем рассказывать нашим читателям о героях ожесточенного противостояния фашизму.

Светлана Витальева.