Подвиги наших защитников

Подвиги наших защитников

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается. Наши земляки своим ратным трудом, своей доблестью продолжают славные традиции российского воинства. О них мы продолжаем рассказывать. О тех, кто сейчас на передовой и о тех, кто никогда не вернётся, заплатив за Победу самую высокую цену - жизнь.

Александр - значит защитник.

Мобилизованный из Ольховатского района Воронежской области заместитель командира взвода стрелковой роты сержант Александр Цуриков совершил подвиг в зоне СВО. Семь часов в одиночку он удерживал свою позицию во время наступления вооруженной группы противника.

В прошлом году его взвод дал успешный бой превосходящим силам украинских нацистов. Сержант Александр Цуриков вместе со своими бойцами оборонял один из населенных пунктов в зоне СВО. Патрулируя окрестности поселка, наши военнослужащие обнаружили вооруженную группу диверсантов. Несмотря на превосходящие силы боевиков, сержант принял решение дать бой врагам. В перестрелке один из российских бойцов получил тяжелое ранение. Александр Цуриков вынес раненого товарища из-под обстрела и оказал бойцу первую медицинскую помощь, чем спас ему жизнь. Российские солдаты удержали позиции, несмотря на превосходство противника. После прибытия подкрепления они ликвидировали группу диверсантов.

И вот теперь замкомвзвода стрелковой роты сержант Александр Цуриков в одиночку отразил наступление вооруженной пехоты противника. В течение семи часов он отстреливался от украинских боевиков, в результате чего удалось рассеять вражескую силу и самому остаться в живых.

Александр рассказал, что его подразделение попало под минометный обстрел, двух человек ранило. Командир принял решение отводить группу по лесопосадке. Александр решил остаться на позиции до вечера, а позже тоже уйти вслед за товарищами. Но после обеда в атаку пошла вражеская пехота. Нашему бойцу пришлось принять бой. Он первым начал стрелять.

- Было страшно, пока не начал стрелять. А потом какой-то адреналин, и ты не думаешь о том, что по тебе попадут. Просто стреляешь, стреляешь и ни о чем больше не думаешь, – вспоминает Александр. Сержант признается, у него даже были мысли взорвать себя гранатой.

- Если бы патроны кончились, пришлосьбы взрываться. У меня были две гранаты и патроны. Ну патронов было много еще, – рассказал Александр Цуриков.

Сам герой признается: «Другого выхода, кроме как принять бой, не было». Замкомвзвода рисковал собой, чтобы дать возможность спастись раненым товарищам.

Противник так и не смог взять российского военного.

Смелые и профессиональные действия российских военнослужащих позволили пресечь деятельность украинской ДРГ рядом с освобожденным поселком, отметили в Минобороны РФ.

Именем героя.

Воронежской школе №95, расположенной на улице Владимира Невского, 42, присвоили имя Героя России Александра Крынина. Он был смертельно ранен в марте 2022 года в бою против украинских фашистов.

Александр Крынин родился в Воронеже в 1996 году, был единственным ребенком в семье. Александр учился в школе № 95 до поступления в Михайловский кадетский корпус. Здесь он принял окончательное решение стать профессиональным военным. В 2018 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище.

С 24 февраля 2022 года старший лейтенант Александр Крынин принимал участие в специальной военной операции на Украине. Он погиб весной.

25 марта 2022 года во время штурма нацистами ВСУ села Малая Рогань, что в Харьковской области, старший лейтенант Крынин занял оборону на втором этаже частного дома. В том бою с превосходящими силами противника он лично уничтожил до десяти украинских военнослужащих. Из РПГ-30 «Крюк» старший лейтенант Крынин нанес огневое поражение бронемашине пехоты националистической группировки сил Украины. В результате наступление противника было остановлено и отброшено. Это дало возможность подразделениям полка перегруппироваться и приготовиться к очередному наступлению нацистов. Но силы врага значительно превосходили по численности наше подразделение. Спустя три дня, 28 марта, при выходе из окружения российские военнослужащие, среди которых был и Александр Крынин, столкнулись с противником. Завязался бой. Старший лейтенант Крынин с помощью ручных гранат и личного оружия уничтожил двух военнослужащих ВСУ, получив осколочные ранения ног, не совместимые с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации за проявленные мужество и героизм офицеру присвоено звание Героя России (посмертно).

Российский офицер Александр Крынин унаследовал любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради других. Два его прадеда сражались на фронте во время Великой Отечественной войны и прошли боевой путь до Берлина.

Александр Крынин похоронен на территории Хохольского района, где Герою России поставлен бюст. В Михайловском кадетском корпусе ему посвящена мемориальная доска. Кроме того, в столице Черноземья появится улица Александра Крынина, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева.

Мы вечно будем помнить наших героев!

Светлана Васильева