Специальная военная операция

Специальная военная операция

Совсем скоро мы будем отмечать 78-ую годовщину Великой Победы - главного праздника нашей страны. Кто из переживших ту страшную войну мог предположить, что спустя семь десятилетий их правнуки вновь станут щитом на пути фашистской нечисти, отдавая свои здоровье и жизни в ожесточенной схватке между добром и злом. Среди погибших есть наши земляки.

Я пошёл бы с ним в разведку

Уроженца калачеевского села Переволочное Руслана Тоневицкого наградили орденом Мужества посмертно. Награду вручили супруге бойца Татьяне Тоневицкой. Церемония прошла в военкомате 11 апреля. Орден Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, передали супруге погибшего Татьяне в присутствии родителей Руслана – Надежды Ивановны и Сергея Ивановича Тоневицких. «Я был уверен, что мой сын не подведет Родину и товарищей, и никогда не сомневался в его честности и мужестве. Руслан был таким мужчиной, с которым я пошел бы в разведку в любой момент», – сказал отец о своем сыне-герое.

Руслан Тоневицкий родился в 1979 году в селе Переволочное. После школы поступил в Павловское педучилище по специальности «Учитель физкультуры». В 1998 году был призван на срочную службу в армию. Служил в спецподразделении во внутренних войсках, воевал в Чечне. Награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени. Потом жил и работал в Павловске. В сентябре 2022 года Руслан был мобилизован для участия в специальной военной операции, назначен командиром отделения. Погиб в бою в Луганской Народной Республике 28 октября. В том бою он был тяжело ранен, но остался прикрывать своих товарищей. В феврале в память о бойце Руслане Тоневицком на здании Дома культуры в селе Переволочное открыли мемориальную доску.

Погиб в бою за Артёмовск

В зоне СВО в бою за Артёмовск погиб 27-летний воронежец Николай Башкатов. Известно, что Николай Семенович Башкатов родился 19 января 1996 года в Воронеже, проживал в Коминтерновском районе. В зону спецоперации молодой человек отправился в январе. Николай воевал в составе ЧВК «Вагнер». 21 февраля текущего года наш земляк попал под термобарический снаряд в Артемовске.

Термобарические снаряды (ТБС) - это боеприпасы, использующие распыление горючего вещества в виде аэрозоля и подрыв полученного газового облака. Боеприпасы объемного взрыва больших калибров по мощности сравнимы со сверхмалыми тактическими ядерными боеприпасами, но без радиационного эффекта поражения. Это страшное оружие, несущее смерть.

Николай Башкатов навсегда останется в памяти своих земляков.

Он был военным.

Военнослужащий из Бутурлиновского района Воронежской области Александр Сердюков погиб в бою в зоне спецоперации.

Родился и вырос Александр в Бутурлиновке. Учился в местной школе №1, после школы поступил в Бутурлиновский техникум Совторговли. По окончании техникума был призван в армию. После срочной службы решил связать свою судьбу с армией и поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище, продолжил службу по контракту в должности специалиста по авиационному вооружению на авианосце «Адмирал Кузнецов». Прошёл настоящую военную школу. Александр награжден медалями – «Участнику военных операций в Сирии», «За отличие в военной службе». Его решение сражаться с укронацистами было объяснимо. Когда авианосец поставили на плановый ремонт, прапорщик Александр Сердюков на добровольной основе отправился в зону боевых действий на территорию Украины. После переподготовки и боевого слаживания уже в звании старшего прапорщика воевал в передовой роте танковой дивизии. Ему было 39 лет.

Как хочется остановить этот список невосполнимых потерь…

Светлана Гайворонская