Наши герои: История, которую забывать нельзя!

Наши герои: История, которую забывать нельзя!

Воронежский областной суд приступил к допросу экспертов по делу о геноциде нацистов в Воронежской области в 1942-43 годах. По данным Воронежского облсуда, возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК РФ («Геноцид»). В деле заявлены около 20 экспертов, среди них очевидцы тех событий, историки, узники концлагерей.

Сбор информации о злодеяниях начался еще во время войны. Чрезвычайная государственная комиссия расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков была создана 2 ноября 1942 года и вела полный учет преступлений нацистов. Акты, составленные военнослужащими и местными жителями, стали доказательной базой обвинений на Нюрнбергском процессе – международном судебном процессе над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

С каждым годом очевидцев геноцида становится все меньше, поэтому особую ценность приобретают архивные документы, в которых зафиксированы нацистские преступления. Рассекречивание документов позволило историкам и архивистам установить личности нацистов и их пособников, которые проводили пытки и массовые расстрелы мирных жителей, а поисковикам – найти неизвестные места расстрелов.

В 1942 году Воронежская область была тылом. Считали, что Гитлер продолжит наступление на Москву. Но он поменял стратегию и принял решение идти на Кавказ, где находились нефтяные месторождения. Для танков, самолетов и машин было необходимо топливо. К тому, что немцы ворвутся в Воронеж, никто не был готов, поэтому эвакуировать население местные власти не успели.

Под нацистской оккупацией полностью или частично оказались районы, находящиеся на западном берегу Дона. Это Богучарский, Верхнемамонский, Каменский, Кантемировский, Лискинский, Нижнедевицкий, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Подгоренский, Репьевский, Россошанский, Семилукский, Хохольский районы. Оккупация сразу приобрела характер геноцида. Население захваченных нацистами территорий подлежало принудительной эвакуации. Людей заставляли бросать вещи. Их гнали пешком. Старики, больные, раненые, дети уходить не могли. Поэтому их почти поголовно расстреливали. Расстреливали целые семьи. Нацисты гнали эвакуированных в концлагеря или пересыльные лагеря, которые находились в оврагах, конюшнях, коровниках. Часто гражданское население держали вместе с военнопленными. Из северной части Воронежской области (Гремяченского, Семилукского, Рамонского районов) 10–12 тыс. мирных жителей было угнано в Курскую область, где располагалось сразу несколько концлагерей.

Один крестьянин писал, что из Воронежской области до Касторного их гнали под конным конвоем пешком 24 дня. Людям не давали ни еды, ни воды. Детей и стариков, падавших от усталости, тут же расстреливали. Сначала пленников отсылали в сортировочный лагерь в селе Касторное, где нацисты проводили селекцию. Более здоровых и физически крепких отправляли в железнодорожных эшелонах в Германию. Немощных и нетрудоспособных убивали.

Одно из самых известных мест массового расстрела в Воронеже – Песчаный лог, где 27 августа 1942 года нацисты убили 450 человек – раненых и больных пациентов госпиталя на улице 20 лет Октября. Среди убитых было 35 детей. Людей заставляли ложиться на землю и расстреливали в затылок. Во время казни чудом выжила жительница Воронежа Анна Попова. Позже она и показала органам НКВД место геноцида.

Еще более масштабное место расстрела находится в поселке Орловка Хохольского района. Здесь, на территории психиатрической больницы, в августе 1942 года уничтожили 700 человек. Большинство – пациенты больницы. Вместе с ними расстреляли врачей, раненых советских солдат и местных жителей.

А 29, 30 и 31 июля 1942 года на станции Латное, где находился поселок завода №8 «Огнеупор», оккупанты натравливали на селян собак. Очевидцы рассказывали о Евдокии Нестеровой, у которой «обе руки и ноги были порваны собаками». Позже ее расстреляли. Всего нацистские палачи расстреляли 301 человека, но опознать удалось только 14 убитых. Это домохозяйки, рабочие, шоферы. Их имена и фамилии указаны в документах, свидетельствующих о зверствах фашистов. Командовали расстрелом немецкий комендант Нейман и начальник немецкой жандармерии Гаазе. Расстреливали целые семьи. Среди убитых упоминается семья еврея Наума Слуцмана, которого убили вместе с женой и двумя детьми. Перед расстрелом нацисты загоняли людей в воронку, образовавшуюся от взрыва авиабомбы. «Измученные, изорванные собаками мирные советские люди с разбега были вынуждены прыгать в яму на глубину 7 м», – говорится в документе. Расстреляв людей из автоматов, их слегка забросали землей. Зарыть тела заставили местного жителя Федора Гаврилова.

Еще один акт рассказывает о зверствах венгров в селе Урыв (ныне село Урыв-Покровка Острогожского района). Венгры оккупировали село 7 июля 1942 года и начали выселять местных жителей. Сначала все население – около 3 тыс. человек – в течение двух часов согнали на площадь к церкви. К тем, кто не пришел на площадь в указанное время, венгры приходили домой (или в места обитания – подвалы, окопы), расстреливали или забрасывали гранатами. Среди жертв нацистов были, как правило, женщины с детьми. В документе очевидцы пишут, что гранатами венгры забросали Устинию Землякову с ее тремя детьми, Прасковью Колодезную с двумя детьми, Евдокию Колодезную с двумя детьми, Павла Бугрикова, его жену и их пятерых детей, Анастасию Яскову и ее детей. Учителя Антона Васильевича Акимова венгры закопали в землю живым.

Затем все население загнали в церковь и заставили лечь друг на друга. «В результате за ночь умерло несколько десятков стариков и детей. Утром на следующий день вывели всех выживших на площадь, и снова началась зверская расправа мадьярских офицеров над мирными жителями села Урыв. Отсчитали каждого десятого человека, выводили из строя и публично расстреливали из автоматов. Всего расстреляно по Урывскому сельскому совету 298 человек из числа жителей 2 тыс. человек», – записали очевидцы.

В строгих стенах суда звучат свидетельства зверств нацистских преступников, от них кровь стынет в жилах. По официальным данным, на территории Воронежской области были убиты – расстреляны, повешены, замучены и т.д. - 6210 военнопленных и 4911 мирных жителей. От голода и болезней погибло198300 человек. Конечно, это подпадает под принятое в международном праве понятие геноцида. И немецкие, и венгерские, и итальянские, и финские нацисты, и другие оккупанты были его непосредственными участниками.

Всего же за время войны население области сократилось на 28%. Каждый факт должен быть изучен и обнародован. Срока давности военные преступления не имеют.

Светлана Гайворонская